8 февраля в Раменском медиацентре состоялся брифинг на тему запуска МЦД-3

8 февраля в Раменском медиацентре «РамМедиа» состоялся брифинг на тему запуска третьего Московского Центрального Диаметрального…

8 февраля в Раменском медиацентре «РамМедиа» состоялся брифинг на тему запуска третьего Московского Центрального Диаметрального маршрута «Зеленоград – Раменское» (МЦД-3).

Спикерами выступили начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства Александр Храпов и начальник управления градостроительной деятельности и рекламы Юрий Лотарёв.

Запуск МЦД-3 запланирован на август текущего года. Протяжённость диаметра составит 88 км, из Раменского до Зеленограда можно будет добраться на 1 час 40 минут. На маршруте – 41 станция, 14 из них станут пересадочными на метро, МЦК и МЦД.

Что же изменится для жителей Раменского городского округа с появлением МЦД-3?

  • Прежде всего, мы сможем быстрее, удобнее и дешевле добираться до пунктов назначения.
  • Поезда будут курсировать каждые 5-6 минут. При этом не будет технологического перерыва. В итоге новый диаметр сократит время в пути более чем на 40% и поможет разгрузить прилегающие автодороги.  
  • По билету на МЦД можно сделать бесплатную пересадку на метро или МЦК.

Важно понимать, что запуск МЦД-3 не отменяет пригодные электрички, а является дополнением.

ТПУ «Ипподром» 

Для начала давайте разберемся, что такое транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Звучит этот термин устрашающе, но, на деле, это просто место, где можно пересесть с одного вида транспорта на другой или аналогичный. Масштабы ТПУ в каждом конкретном случае – разные, зависят от размера прилегающей к станции территории.

ТПУ «Ипподром» разгрузит центра города Раменское, так как пассажиропоток будет перераспределен. Это станет возможным, прежде всего, благодаря запуску новых маршрутов общественного транспорта и коррекции существующих (например, автобусы, с маршрутом по улице Михалевича, станут заезжать на ст. «Ипподром»). 

Во-вторых, будет организована перехватывающая парковка на 107 мест (это первый этап, на втором этапе запланировано строительство многоуровневой парковки).

Что происходит на станции «Ипподром» сейчас?

На данный момент начаты работы по строительству пешеходного моста и кассового павильона. Учитывая увеличения скорости и интенсивности движения поездов, строительство пешеходного моста одним из главных инструментов снижения смертности на железной дороге.

Для удобства маломобильных граждан мост оборудуют четырьмя лифтами. Длина моста составит 55 м, общая площадь – 556 кв. м. С нового моста будут предусмотрены спуски на платформы, которые для этого будут удлинены на 30 м.

В рамках производства работ по обустройству ТПУ будет осуществляться изъятие земельных участков и расположенных на них объектов. Это нобходимо для размещения разворотного круга общественного транспорта и организации перехватывающей парковки. В частности подлежат сносу гаражи граждан в ГСК «Железнодорожник-2». Все вопросы  решаются в соответствии с действующим законодательством.

Подробности – в записи стрима!

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее