Александр Белослудцев: «Скорая — мой диагноз»

Задыхающегося ребенка спас в нерабочее время фельдшер из Раменского «Я сделал, то, что каждый сделал…

Задыхающегося ребенка спас в нерабочее время фельдшер из Раменского

«Я сделал, то, что каждый сделал бы на моем месте», — скромно говорит фельдшер Раменской подстанции скорой медицинской помощи Александр Белослудцев. Он не считает себя героем, хотя в очередной раз спас жизнь. Десятимесячный ребенок сейчас уже в порядке, а его мама, несмотря на прошедшее время с того самого случая, все еще благодарна медицинскому работнику.

Дело случая

Александр уже несколько лет работает на Раменской подстанции скорой помощи. После очередной тяжелой смены, а сейчас не секрет, что нагрузка из-за COVID-19 на скорую колоссальная, в начале февраля он отдыхал дома. Дело было поздним вечером.

Несколькими этажами ниже в одной из квартир многоэтажного дома в этот момент маленький ребенок подавился игрушкой. Малыш начал стремительно задыхаться в присутствии испуганной мамы, которая тут же начала звать кого-то на помощь. Первым откликнулся сосед по лестничной площадке. Он то и вспомнил, что выше живет сотрудник скорой и незамедлительно позвал его на помощь.

«Сначала я думал, что это рядовой случай стеноза или банального кашля. Но увидев ребенка, даже находясь на расстоянии от него, понял всю серьезность происходящего», — вспоминает Александр.

В считанные секунды дыхание ребенка полностью остановилось, малыш потерял сознание. В это мгновение фельдшер принял молниеностное решение и применил метод Геймлиха: положил ребенка на спину и сел на колени у него в ногах. После в эпигастральной области расположил указательный и средний пальцы обеих рук и стал нажимать до тех пор, пока инородное тело не освободило дыхательные пути ребенка. Такое похлопывание производят ладонью в области между лопаток. Оказав экстренную помощь и убедившись в том, что малыш вне опасности, фельдшер вызвал коллег — реанимационную бригаду скорой помощи.

Тяжело, но интересно!

О том, что он свяжет свою жизнь с медициной, Александр Белослудцев не сомневался еще в школе. Сначала решил идти учиться на зубного техника, но такой специальности к моменту поступления в вуз не было. Поэтому сначала он поступил на фельдшера и в первый же год обучения решил посвятить свою жизнь скорой помощи. После окончания службы работал в Красноярске, потом вернулся в Удмуртию, где познакомился с супругой. Семья получилась многодетной, ресурсов не хватало. До замужества жена Александра Оксана работала в Раменском. В итоге встал выбор: как быть? Решение не заставило себя ждать. Все вместе в 2017 г. они перебрались в Подмосковье. Фельдшер был востребован, супруга тоже трудится в системе здравоохранения в Раменском областном Центре материнства и детства. Дети хотели бы пойти по стопам отца, только он им рассказывает, каково это работать на скорой. Они делают выводы: тяжело, но интересно.

Поддержка

«В другом месте, в другой профессии, вне медицины я себя больше не вижу», — не задумываясь, говорит Александр, он уверяет, скорая — его диагноз. Стаж работы достаточно внушительный — 13 лет. Сколько жизней удалось спасти за это время! Скольким людям помочь! Но и самим медицинским работникам поддержка не бывает лишней.

В прошлом году семья Александра Белослудцева получила квартиру. По инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева ежемесячную компенсацию на аренду жилья, составляющую 20 тысяч рублей, с нового года получают 15 категорий медиков, снимающих квартиры в регионе. Это нововведение касается и врачей — педиатров, терапевтов, хирургов, онкологов, и работников скорой помощи — фельдшеров и медсестер. Кроме того, правительство Московской области с января 2022 г. оказывает дополнительную финансовую поддержку водителям скорых. Им к зарплате добавили по семь тысяч рублей.

Ольга НЕАПОЛИТАНСКАЯ

Фото Дмитрия Юханова и Михаила Кинеева

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее