Чемпионат России по футзалу среди слабовидящих спортсменов состоялся в СК «Борисоглебский»

Игры прошли с 13 по 17 декабря. Драматичные поединки по мини-футболу завершились победой сборной Дагестана….

Игры прошли с 13 по 17 декабря. Драматичные поединки по мини-футболу завершились победой сборной Дагестана.

Футзал спорта лиц с нарушением зрения представляет собой адаптированную версию мини-футбола, в которой играют слабовидящие (класс В2, В3) или слепые спортсмены (класс В1). В турнире, прошедшем в  «Борисоглебском», выступали футболисты категории В2 и В3, т.е. игроки с остаточным зрением. По регламенту команда состоит из четырех слабовидящих полевых игроков и зрячего вратаря, которому запрещена игра за пределами вратарской площадки. Матчи играются в 2 тайма по 25 минут.

Не все команды на этот раз смогли приехать в Раменское для участия в чемпионате России. Например, не попали на турнир чемпионы прошлого года – команда Новосибирска, поскольку у некоторых игроков оказались положительные тесты на коронавирус. В результате участниками соревнований стали 5 команд, которые сыграли между собой в 2 круга.

Решающим оказался матч между сборной республики Дагестан и и командой спортивного интерната №10 республики Башкортостан. Дагестанские футболисты оказались сильнее – 5:3, однако в первом круге турнира победа была за башкирской командой – 3:1. В итоге по результатам всех игр обе команды не только набрали равное количество очков, но и имели ничейный счет по забитым голам между собой – 6:6. Были назначены два дополнительных тайма по 5 минут, которые также не выявили победителя, а в серии пенальти точнее оказались футболистов сборной Дагестана, которые впервые стали чемпионами России по футзалу. У башкирцев серебряные медали, бронза у команды из Рязани.

Как рассказал старший тренер сборной России по футзалу спорта слепых Юрий Ахмеров, по итогам турнира сейчас формируется состав национальной команды, которая на данный момент входит в число лучших команд мира.

«Я руковожу сборной России с 2011 года, и за это время мы шесть раз становились либо победителями, либо призерами чемпионатов мира и Европы, – рассказывает Юрий Ахмеров. – Например, российская сборная завоевала золотые медали на чемпионате мира по футзалу среди спортсменов с нарушением зрения в Японии в 2013 году, на последующих турнирах стабильно входили в тройку призеров, также как и на последнем чемпионате мира в Турции в 2019 году, где наша команда завоевала «бронзу».

Надо сказать, что команды, игравшие на турнире в «Борисоглебском», особенно в заключительном матче, демонстрировали весьма техничный и скоростной футбол, с виду мало отличимый от игры обычных игроков. По словам Юрия Ахмерова, это как раз спортсмены,  у которых достаточно хороший остаток зрения. Именно этот факто обычно и определяет особенности тренировок с такими футболистами.

«Все зависит от степени их восприятия футбола глазами, то, что видит конкретно каждый из них, – объясняет старший тренер сборной России. – На некоторых влияет солнце, на некоторых цвет или что-то другое, очень сложно порой это понять. Наверное, каждый видит игру по-своему. Но главное, что, как и в любом другом виде спорта, при желании игроки и команды здесь могут добиваться значительных успехов».

Добавим, что чемпионат России по футзалу спорта слепых последние несколько лет неизменно проходит в Раменском.