Что дает дачная амнистия?

Не секрет, что в Раменском округе множество дачных и садоводческих товариществ. Поэтому приезжающие сюда на…

Не секрет, что в Раменском округе множество дачных и садоводческих товариществ. Поэтому приезжающие сюда на отдых люди все чаще начинают задаваться вопросами: Что же такое дачная амнистия? Зачем она нужна? Какие преимущества дает? И что грозит тем, кто ее просто игнорирует? В интервью Инне Долговой на Раменском радио заместитель главы администрации Раменского округа Сергей Будкин ответил на самые популярные вопросы.

Сергей Будкин

— Сергей Иванович, что такое дачная амнистия?

— Федеральный закон о дачной амнистии был принят 8 декабря 2020 г. Он предполагает упрощенный порядок регистрации объектов недвижимости на землях СНТ, ИЖС и личного подсобного хозяйства. То есть это не только садовые домики и жилые дома, но и хозяйственные постройки и гаражи.

— Как долго будет действовать этот закон?

— До 1 марта 2026 г.

 — Скажите, в чем выгода от оформления загородной недвижимости?

— Мы все прекрасно понимаем, что зарегистрированная недвижимость в конечном итоге – это актив, которым можно распорядиться: подарить, продать, взять кредит под его залог и так далее. Также в зарегистрированном доме можно прописаться. И та программа социальной газификации, которая сегодня широким шагом идет по стране, предполагает проведение газа в то домовладение, которое зарегистрировано в установленном порядке.

— Какие еще плюсы?

— Местные и федеральные налоговые льготы тем, кто прошел регистрацию объекта недвижимости. Те, кто построили жилые дома и их зарегистрировали, могут воспользоваться правом имущественного налогового вычета на построенный жилой дом.

— А если предстоит изъятие земель для государственных и муниципальных нужд?

— Зарегистрированный объект недвижимости и земельный участок предполагают полную компенсацию их стоимости.

— Предусмотрены ли какие-нибудь преференции тем, кто воспользуется «дачной амнистией»?

— Да, например льготы на электроэнергию. Для зарегистрированных объектов устанавливается понижающий коэффициент. После регистрации дома уменьшается тариф на вывоз ТБО. Также возможен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги по месту постоянной регистрации.

Зарегистрировать недвижимость на загородном участке

в Московской области в упрощенном порядке можно

до 1 марта 2026 г.

— Плюсы ощутимые. Какие же объекты нужно регистрировать?

— Садовый домик, хозяйственные постройки, гаражи, то есть те объекты, которые прочно связаны с землей и имеют капитальный характер. Порядок действий таков. Начать нужно с оформления технического плана на строение объекта недвижимости. Для этого потребуется оплатить госпошлину в размере 350 рублей за регистрацию права собственности. Дальше нужно подать заявление и соответствующий пакет документов в МФЦ на территории Московской области и в последствие получить выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости).

— Нужно оформлять всю недвижимость, которая находится на дачном участке?

— Верно, но документ нужно получать на каждое отдельное строение.

— Интересно, сколько времени занимает регистрация?

— Подготовка технического плана занимает около двух недель. Специалистом подготавливаются документы. Гражданин получает уведомление об услуге в личном кабинете на портале госуслуг.

— А, правда, что, если строительство начато до августа 2018 г., то объект регистрировать не надо?

— Нет, эта информация уже не актуальна.

— Можно ли где-то получить консультацию, если возникнут вопросы относительно дачной амнистии?

— В Московском областном БТИ действует горячая линия, она станет хорошим помощником всем заинтересованным гражданам. Специалисты подробно объяснят им все по телефону: 8(498)568-99-95. Разъяснения также можно получить при личном обращении к сотрудникам БТИ или в Управлении муниципальным имуществом, которое ежедневно проводит подобные консультации. Мы очень тесно сотрудничаем с представителями садовых товариществ, осуществляем встречи с собственниками на территориях СНТ.

— Что делать, если у человека нет времени или даже желания заниматься оформлением документов?

— К таким гражданам государство предусматривает меры воздействия. К примеру, уже начиная с 2022 г. возможно установление повышенной налоговой ставки на земельный налог. У нас есть перечень объектов на территории Раменского округа, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке.

Порядка 6000 объектов загородной недвижимости

в Раменском округе поставлены на учет в 2021 г.

(общее число — более 13000)

— Его где-то можно увидеть?

— Безусловно. Он обнародован и размещен на сайтах администрации Раменского округа и Министерства имущественных отношений, по нему мы и работаем.

— И в завершение, почему еще нужно воспользоваться дачной амнистией?

— Гражданам нужно помнить, что незарегистрированная недвижимость не является собственностью и ей распорядиться нельзя.

Беседовала Инна ДОЛГОВА, подготовила Ольга НЕАПОЛИТАНСКАЯ

Поделиться:

Просмотров: 1

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее