Чтобы и детям и родителям было интересно

Детские сады Раменского г.о. работают как в режиме дежурных групп, так и дистанционно. В течение…

Детские сады Раменского г.о. работают как в режиме дежурных групп, так и дистанционно. В течение периода самоизоляции педагоги дошкольных учреждений провели множество онлайн-мероприятий — конкурсов, выставок художественного творчества, акций ко Дню Победы и Дню защиты детей. Опыт дистанционной работы с родителями и детьми оказался успешным, и сейчас в летний период такая работа продолжается.

Об опыте педагогов детского сада №80 рассказала педагог-психолог Татьяна Матросова. «Продумывая организацию дистанционной работы, мы поставили перед собой ряд задач, — говорит она. — Во-первых, своевременно информировать родителей о тех изменениях, которые происходят в нашем детском саду, создать благоприятные условия для продолжения образовательного процесса с учетом возможности каждой семьи и поддержать творческую инициативу наших воспитанников». У детского сада №80есть сайт и официальная группа в соцсети «ВКонтакте», где родители могут узнать актуальную информацию о работе детского сада и обратиться за консультацией как к руководителю, так и к другим сотрудникам.

— Татьяна Викторовна, расскажите,какую работу с детьми и родителями вы проводите дистанционно?

 — У нас есть замечательная группа дистанционной психолого-педагогической поддержки родителей «Играем вместе с мамой». Она размещена в социальной сети. В ней можно найти большое количество игр, упражнений, интересные идеи для организации детского досуга, полезные материалы для подготовки к школе. Там есть аудиосказки, мультфильмы и конечно актуальные рекомендации для родителей, например, как организовать режим ребенка в период самоизоляции, как снизить внутрисемейную напряженность.В том числе, я там размещаю свои авторские игры на развитие интеллектуальной сферы дошкольников.

— Этой информацией может воспользоваться любой родитель?

— Группа имеет закрытый статус, чтобы избежать спама, но мы подключаем всех желающих.

— Родители в это время обращались к вам за консультацией?

— Да, несколько человек. Хочу заметить, что за первую неделю дистанционной работы детского сада к моей группе подключилось более 100 новых родителей. Это свидетельствует о том, что такая работа актуальна, и мы обязательно ее будем продолжать.

— Какие вопросы родители задавали?

— Чаще всего спрашивают о подготовке к школе.

— Детский сад участвует в муниципальных, региональных мероприятиях?

— Мы стараемся принимать участие во всех конкурсах. Всем понравился конкурс по Робототехнике. Родители, воспитанники и педагоги совместно сделали отличного робота.

Очень приятно, что такой большой праздник — 75 лет Победы — не остался незамеченным для наших воспитанников. Многие наши дети приняли участие в военно-патриотической акции «Герои в наших сердцах»:выучили и записали на видео любимое стихотворение, посвященные героям Великой Отечественной войны. Наши педагоги предложили также творческую тему «Я помню! Я горжусь!» И мы получили очень большое количество замечательных работ. Особенно хочу отметить группы «Колокольчик» и «Ромашка». А воспитанники группы «Солнышко» вместе с родителями изучали истории своих семей, вспоминали прабабушек и прадедушек, которые героически сражались за Родину. В преддверии Дня защиты детей мы предложили еще одну творческую тему: «Дети — цветы жизни». И было очень приятно получить яркие, жизнерадостные творческие работы.

— Родители присылают вам творческие отчеты о досуге детей в период самоизоляции?

— Конечно. Оказалось, что наши воспитанники активно увлеклись кулинарным искусством, стали учиться играть в шашки и шахматы. Конечно, они еще и рисуют, лепят, играют в любимые игрушки, готовятся к школе и не забывают про физкультуру и спорт.

Хочу отметить, что в целом это новый опыт для нашего детского сада и многому еще предстоит учиться. Но общаясь с родителями воспитанников, мы понимаем, что все образовательные мероприятия, которые мы провели, прошли успешно. Летом мы обязательно будем продолжать вести нашу группу психолого-педагогической поддержки родителей. И хочу родителям напомнить, что они в любой момент могут обратиться за дистанционной консультацией, мы всегда найдем возможность пообщаться, помочь, подсказать, дать рекомендации.

Яна ГАРБУЗОВА

Поделиться:

Просмотров: 24

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее