Чтобы праздник состоялся

Тема воспитания и образования подрастающего поколения всегда была и остается в центре внимания органов власти….

Чтобы праздник состоялся

Тема воспитания и образования подрастающего поколения всегда была и остается в центре внимания органов власти. Накануне Дня знаний она и стала доминирующей на совместном заседании Совета депутатов и администрации Раменского муниципального района. Президиум возглавляли: глава Раменского муниципального района В.Ф.Демин, председатель районного Совета депутатов А.Е.Попов, депутат областной Думы С.В.Демин.

За короткий срок

В своем вступительном слове глава района В.Ф.Демин подчеркнул важность мероприятий по подготовке учреждений к началу учебного года. «Первое сентября — это праздник для всех. И мы должны приложить максимум усилий, чтобы праздник состоялся», — отметил он.

В.А.Малкина, депутат Совета депутатов Раменского муниципального района, директор Новохаритоновской школы

 

 

 

 

С докладом о проведенной работе выступила председатель Комитета по образованию Н.Н. Желтухина. Она обратила внимание участников заседания на произошедшие изменения в муниципальной образовательной сети. В частности, в этом году ликвидированы Никулинская и Игумновская начальные школы как ветхие, Карповская основная школа присоединена к Новохаритоновской средней школе №10, Осеченская начальная школа — к Власовской средней школе №13, Нижнемячковская начальная школа — к Чулковской средней школе №20.

Работа по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году велась согласно плану. Ежегодно проверку готовности осуществляет межведомственная комиссия, которая оценивает состояние учреждения, даются рекомендации, а результаты фиксируются в акте. В настоящий момент все образовательные учреждения прошли приемку комиссией.

Руководители показали хорошую подготовку вверенных им учреждений, а также эффективное использование бюджетных и внебюджетных средств. При содействии депутата областной Думы С.В.Демина восемь учреждений получили средства на мероприятия по развитию жилищно-коммунального хозяйства, а шестнадцать учреждений получат средства на проведение капитального ремонта зданий через участие в долгосрочной целевой программе «Развитие Московской области на 2009-2012 годы».

В ходе доклада Надежда Николаевна ознакомила присутствующих с результатами проведенных работ и поблагодарила администрацию района, Совет депутатов, педагогов, а также всех, кто принимал участие в подготовке учреждений образования к новому учебному году.

Сегодня в сети образования Раменского муниципального района 124 учреждения, из них 49 школ и 3 школы-интерната с общей численностью обучающихся 20500 человек. В первые классы придут 2330 учеников, это больше прошлогоднего на 116 человек. В 59 детских садах будет воспитываться 9090 детей.

 

В прошлом учебном году ЕГЭ сдавали 1043 человека. Успешно сдали экзамены по русскому языку 99,7%; по математике – 99,4%. Семь человек не получили аттестат о среднем полном общем образовании по причине неудовлетворительных результатов ЕГЭ. 52 выпускника награждены золотыми и серебряными медалями.

Без опасности

В рамках мероприятия состоялось заседание Антитеррористической комиссии и Комиссии по безопасности дорожного движения. Особое внимание было уделено безопасности пребывания детей в детских садах и школах. В настоящее время кнопкой тревожной сигнализации оборудованы 100% образовательных учреждений. За счет привлеченных средств и помощи со стороны администраций сельских и городских поселений произведен ремонт запасных выходов и путей эвакуации, освещения, замена входных дверей. Совместно со службами Госпожнадзора, РамСпаса и ВДПО в течение года были запланированы и проведены 37 практических занятий по вопросам обучения администрации учреждений навыкам и действиям в чрезвычайных ситуациях. Велась активная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, формированию у детей и подростков навыков безопасного движения на дорогах. Систематически проводилась просветительская работа с родителями по вопросам пропаганды безопасного поведения на дорогах, обязательному использованию ремней безопасности и светоотражающих элементов в одежде. Дети приняли участие в различных творческих конкурсах. Например, в конкурсе «Светофор собирает друзей» победителем стал детский сад №51, среди школьников победила команда школы №19. А команда Удельнинской гимназии стала абсолютным победителем областного конкурса по безопасности дорожного движения. «Все мероприятия по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности на данный момент выполнены и будут продолжены в следующем учебном году», — сказала Н.Н. Желтухина. В связи с этим второго сентября во всех школах пройдет День профилактики детей от дорожно-транспортного травматизма.

С.Н.Новичков, заместитель начальника полиции

Большую работу по обеспечению безопасности детей проводит полиция охраны общественного порядка МУ МВД России «Раменское». С докладом об итогах работы выступил заместитель начальника полиции С.Н.Новичков. Сотрудниками данной службы были проверены все образовательные учреждения Раменского района. В результате в нескольких из них были выявлены недостатки: отсутствие видеонаблюдения, решеток на окнах. В настоящий момент недостатки устранены. Сергей Николаевич подчеркнул, что совместно с правоохранительными органами ведется активная работа по недопущению совершения преступлений и террористических актов. Разработан комплекс профилактических и поисковых мероприятий. В настоящий момент служба полностью готова к обеспечению безопасности наших детей.

О проделанной работе и готовности к учебному году доложили главе района директора детских садов и школ. Были сказаны слова благодарности в адрес районной администрации, Совета депутатов, строительных компаний, педагогического состава.

На мажорной ноте

На заседании выступила председатель Комиссии Совета депутатов Раменского муниципального района по вопросам социальной сферы, директор Новохаритоновской школы В.А.Малкина. «Высокая степень готовности учреждений к учебному году — это результат работы глав муниципальных образований, Совета депутатов и руководителей. Ни одно образовательное учреждение не осталось без внимания. Но школа — это не только отремонтированные кабинеты, но и кадровый состав. Хочу заметить, что за 21 год моего директорства в школе это первый год, когда ни один специалист не пришел спросить о работе. Это тревожный звонок для всех. Поэтому наша задача — правильно расставлять приоритеты и принимать верные решения», — сказала Валентина Афанасьевна.

Итог заседания подвел глава Раменского района В.Ф.Демин: «Работа проведена немалая. Хочу заметить, что многие вопросы материального обеспечения, ремонта зданий и дорог решаются с помощью местного отделения партии «Единая Россия». Да, проблемы еще остаются, но давайте видеть и то позитивное, что сделано. Хочу сказать спасибо всем, кто принимал участие в подготовке учреждений к началу учебного года. Это очень важно, ведь дети — это наше будущее, это наша опора во всем».

Галина Выставкина, отдел пресс-службы

Поделиться:

Просмотров: 0

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее