Чулковская и Ильинская управляющие компании к сентябрю отремонтируют 29 подъездов

Находить общий язык с жителями – это необходимо и очень важно, так считает руководитель АО…

Находить общий язык с жителями – это необходимо и очень важно, так считает руководитель АО «Чулковская УК» и АО «Ильинская УК» Эдуард Финогенов. По его мнению, постоянное улучшение качества предоставляемых услуг – одна из основных задач управляющей компании. Например, при ремонте подъездов.

В первую очередь – качество

Управляющие компании, которыми руководит Эдуард Финогенов, обслуживают 336 многоквартирных домов.  Под управлением «Ильинской УК» находится 221 МКД, под управлением «Чулковской УК» — 115 МКД.

«При обслуживании домов, — говорит Эдуард Юрьевич, — приходится сталкиваться с различного рода сложностями, и это наша повседневная работа. Благодаря им, у нас появляется мотивация, позволяющая решать поступающие вопросы и задачи». 

Сфера ЖКХ — это не простая, хлопотная, многозадачная сфера.

К примеру, долги собственников жилых помещений за услуги жилищно-коммунального хозяйства, порой «накопленные» и по уважительным причинам, могут тормозить разные процессы. Управляющая компания – полностью автономная хозяйствующая организация. Иногда ей приходится сокращать расходы на содержание, никто не отменял налоги и зарплату сотрудникам. Тем не менее, даже в таких многоквартирных домах, где есть долги жителей, ремонтные работы и работы по содержанию силами УК всегда производятся.

«Если есть какая-то неуплата, мы все равно обязаны качественно содержать МКД. Что мы и делаем», — подчеркивает Эдуард Юрьевич.

За чей счет ремонт подъездов?

В Московской области за последние годы уже отремонтированы тысячи подъездов. Раменский городской округ – не исключение. Несколько лет в регионе успешно реализуется государственная программа Московской области «Формирование комфортной городской среды». Ремонт подъездов МКД в муниципалитете благодаря этой программе софинансируются Правительством Московской области совместно с администрацией Раменского городского округа. В предыдущие годы не все подъезды, входящие в программу «Формирование комфортной городской среды», попадали под софинансирование, а лишь меньше половины от их общего количества. На ремонт этих подъездов затрачивалось около 50% бюджетных средств области и округа и примерно 50% средств собственников жилья.

В 2023 году Министерство ЖКХ изменило финансовый подход к этому вопросу, и теперь софинансироваться будут все входящие в программу подъезды, но в другом процентном соотношении. Государственная программа Московской области «Формирование комфортной городской среды» не позволяет расслабляться при выполнении ремонтных работ ни управляющим компаниям, ни непосредственно исполнителям. По словам Эдуарда Юрьевича, в первую очередь, она предполагает высокие требования к качеству самого ремонта, а контроль ведется со стороны и технадзора, и госжилинспекции, и администрации округа, и, разумеется, жителей. Сметная документация проходит проверку в Мособлэкспертизе.

Ремонт и контроль

В ремонт подъездов входит несколько видов работ, таких, как: снятие старого штукатурного слоя и устройство нового, причем в некоторых случаях, практически на 100%. А еще шпатлевка, покраска стен, потолков, ремонт и покраска перил, замена тамбурных дверей и окон (ПВХ), устройство кабель-каналов, замена светильников, ремонт или устройство напольной плитки, ремонт и окрашивание входной группы. Вся информация вносится в электронную программу СКПДИ, при помощи которой гостехнадзор осуществляет контроль за выполнением каждого вида работ. Приемку подъездов осуществляет комиссия, в которую входят представители Технадзора, ГЖИ, администрации, УК и, в обязательном порядке, входит либо председатель Совета дома, либо любой собственник, проживающий в данном подъезде.

На территории АО «Чулковская УК» в с.Софьино начат ремонт в семи подъездах. По плану окончить работы в Раменском городском округе нужно к 1 сентября 2023 года. Однако руководитель управляющей компании уверен, что ремонт в софьинских МКД закончится гораздо раньше. 

На территории «Ильинской УК,  запланировано к ремонту 22 подъезда. К сентябрю они должны быть готовы.

При общении сотрудников управляющей компании с жителями всегда находится компромисс. Как минимум, с собственниками согласуется цвет краски в подъезде.

«Сами мы никогда не выбираем цветовую гамму», — уверяет Эдуард Финогенов.

На выбор собственникам предоставляется несколько цветов, а они уже решают, как будет выглядеть их подъезд после покрасочных работ. Ремонт, конечно, доставляет временные неудобства для проживающих, но в завершении, жители, как правило, благодарят сотрудников управляющей компании и радуются обновлению в доме.

Ольга НЕАПОЛИТАНСКАЯ

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее