Дергаевскаяшкола № 23 стала площадкой для проведения регионального этапа ВсОШ по истории

24 и 25 января 2023 года 25 участников из 13 школ Раменского округасостязались в знаниях…

24 и 25 января 2023 года 25 участников из 13 школ Раменского округасостязались в знаниях по одному из самых сложных гуманитарных предметов.

Два восьмиклассника из Раменской СОШ № 9 будут выступать за 9 класс, 9 учащихся 9-х классов, 7 десятиклассников и 7 учеников 11-х классов.

Олимпиада проходит в два этапа: первый день для ребят стал практическим, а второй день – посвящен теории. Практический тур проводится только для старшеклассников 9-11 классов. За 4 часа они должны написать два сочинения: исторического проекта и исторического эссе. Проект посвящен анализу исторического источника, эссе – это разбор и оценка определенного высказывания историка или современника: участник сам выбирает тему эссе из числа предложенных. Оба задания выдаются участникам одновременно, участник вправе сам распределить отведенное на их выполнение время между ними.

25 января ребята проявят эрудицию в теоретическом туре, куда входят 10-15 задач из различных разделов курса истории разного уровня сложности. Материалы по всеобщей истории привлекаются в сопоставлении с событиями истории России.Чтобы блеснуть знаниями, олимпиадникам так же, как в первый день, отведено 4 часа.

Учитывая, что история – это предмет, в котором очень силен субъективный фактор (авторы мемуаров и архивные источники нередко по одному и тому же событию совершенно разные версии), педагоги с большим уважением говорят о ребятах, которые выбрали для состязаний именно этот предмет. Соблюсти баланс в оценке и анализе фактов и исторических явлений – это настоящее искусство. Пожелаем ребятам удачи!

Екатерина Бобровская

Фото автора

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее