Дошкольное образование в ДОУ – реальность

Вопрос обеспечения детей в возрасте от 3 до 7 лет образованием в ДОУ был рассмотрен на совещании, проведенном главой Раменского района В.Ф.Деминым, 30 ноября.

Н.А.Асеева

С информационным сообщением выступила председатель Комитета по образованию Н.А.Асеева: «Комплектование дошкольных учреждений на 2015 г. проводилось как раньше в электронной системе «Зачисление в ДОУ на территории Московской области». Комплектование детских садов в рамках единой информационной системы осуществлялось на свободные места по возрастному принципу в порядке очередности с учетом льготных категорий граждан, установленных законодательством РФ.

Список детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОУ с 1 сентября текущего года, формируется на определенную дату, установленную учредителем. У нас – 1 июня. Дети, родители которых заполнили заявление о постановке на учет после установленной даты (после 1 июня), включаются в список детей, которым место в ДОУ необходимо предоставить с 1 сентября следующего календарного года. После 1 июня в список детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольном учреждении с 1 сентября текущего календарного года, могут быть дополнительно включены только дети, имеющее право первоочередного (внеочередного) приема детей в ДОУ.

В соответствии с Указом президента РФ от 07.05.2012 г. №599 к 2016 г. предписывается обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В целях ликвидации очередности детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения Раменского района, реализующие программы дошкольного образования, разработана «дорожная карта», утвержденная главой Раменского муниципального района 18 июня 2014 г., показатели и мероприятия которой вошли в подпрограмму I «Дошкольное образование» долгосрочной целевой программы «Образование Раменского муниципального района» на 2014-2018 гг.

На предоставление в детском саду места в 2015 г. претендовали 5879 детей в возрасте с 1,5 до 7 лет.

Для выполнения показателя по доступности дошкольного образования в 2015 г. для детей в возрасте от трех до семи лет были реализованы следующие мероприятия:

  • Проведено уплотнение действующих групп в детских садах с учетом посещаемости (в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13) и изменением плановой мощности дошкольных учреждений на 20%. (Дополнительно это 250 мест.)
  • Проведена корректировка групп по возрасту. Путем уменьшения количества групп для детей в возрасте от младенческого возраста до трех лет и увеличения групп для детей в возрасте от трех до семи лет. (Это 170 мест.)
  • За счет альтернативных мероприятий (организация групп кратковременного пребывания детей) – 188 мест.
  • Отремонтированы дополнительные групповые ячейки в детских садах №61, №17 и зданиях бывшего Удельнинского детского дома; переоборудованы ясельные группы для возможности принимать детей трехлетнего возраста. Мероприятиями капитального ремонта было охвачено 25 ДОУ плюс Удельнинский детский дом (156 мест), на эти цели реализовано 30 млн рублей за счет средств местного бюджета.

Введены в эксплуатацию детские сады-новостройки (492 места с уплотнением): детский сад №6 на 144 места (г.Раменское, ул.Лучистая); детский сад №4 на 180 мест (г.Раменское, п.Красный Октябрь); 5 октября 2015 г. открыт детский сад №20 на 168 мест (г.Раменское, ул.Молодежная). Все детские сады-новостройки получили лицензию.

В общей сложности в период с 1 июня по 20 ноября 2015 г. предоставлено 4551 место (в том числе по г.п.Раменское – 2377) детям в возрасте от 2,5 до 7 лет.

Основное напряжение по предоставлению дошкольникам от трех до семи лет мест в детских садах на данный момент сохраняется на двух территориях: в с.п.Островецкое и в г.п.Раменское (центр города).                                                                                                 В с.п.Островецкое это связано с изменением сроков ввода детского сада на 320 мест. Тем не менее вопрос все-таки решается: детям от трех до семи лет, не прошедшим по очереди в детский сад №18, были предложены места в детских садах в близлежащих поселениях. С остальными родителями проведена работа, и дети определены в группы с кратковременным пребыванием, для размещения которых изысканы площади благодаря поддержке районной администрации и поддержке администрации с.п.Островецкое. Для оборудования данных групп, рассчитанных на 52 ребенка, дополнительно потребуется 350 тыс. руб.

В г.п.Раменское (в центре города) проблема пока не решена, поскольку в соответствии с заключенным в июле 2015 г. муниципальным контрактом на строительство детского сада по ул.Приборостроителей требуется время – восемь с половиной месяцев. Детям от трёх до семи лет, не прошедшим по очереди в детские сады, расположенные в центре г.Раменское, были предложены места в детских садах в микрорайоне Холодово.

Таким образом, «показатель государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» на 2014-2018 гг. (подпрограммы «Дошкольное образование») по количеству введенных дополнительных мест в 2015 г. Раменским муниципальным районом выполнен. Планомерная работа не одного года позволила обеспечить местами всех детей в возрасте от трех до семи лет, находящихся в очереди на получение дошкольного образования в текущем году. Ежемесячно проводится мониторинг укомплектованности. Регулярно проходит доукомплектование детских садов на высвободившиеся по различным причинам места.

По состоянию на 31.12.2015 г. в Раменском районе остается общее количество детей в общей очереди, желающих получить место в 2015 г., – 1771, из них детей от 0 до 3 лет – 1771; от 3 до 7 лет – 0.

В настоящее время ведется доукомплектование детских садов детьми в возрасте с двух до трех лет. Выдано 467 направлений. Таким образом, областной показатель по охвату детей в возрасте от полутора до трех лет, осваивающих образовательные программы дошкольного образования, будет выполнен (34,6%).

Обращаем ваше внимание, что запись в детские сады можно осуществить на портале государственных услуг Московской области pgu.mosreg.ru, городском многофункциональном центре, Комитете по образованию.

Законные представители имеют возможность отслеживать статус заявления и место в очереди по идентификационному номеру заявления или по серии и номеру свидетельства о рождении ребенка.

Родители (законные представители) имеют право внести изменения в заявления с сохранением даты постановки ребенка на учет (в срок до 1 июня года, в котором планируется зачисление ребенка в ДОУ), чтобы изменить ряд позиций: ранее выбранный год поступления ребенка в ДОУ, выбранные прежде учреждения, сведения о льготе, данные о ребенке (смена фамилии, имени, отчества, адреса), а также сменить учреждение, которое уже посещает ребенок, на другое учреждение.

Отдел пресс-службы

 

 

 

 

 

Поделиться:

Просмотров: 135

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее