Два воспитателя из Раменского округа получили сертификаты на социальную ипотеку

В Доме правительства Московской области состоялось вручение свидетельств на социальную ипотеку работникам дошкольных учреждений. Программа…

В Доме правительства Московской области состоялось вручение свидетельств на социальную ипотеку работникам дошкольных учреждений. Программа поддержки работников сферы образования, здравоохранения и науки «Социальная ипотека» действует в Подмосковье уже пять лет. Она создана по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«Социальная ипотека» — это уникальная программа по улучшению жилищных условий, действующая только в Подмосковье. Чтобы стать ее участником, необходимо иметь высшее образование, педагогический стаж работы в России не менее пяти лет, в том числе не менее трех в Подмосковье, наличие первой или высшей квалификационной категории или ученой степени, возраст до 35 лет. При этом у сотрудника и его семьи не должно быть жилища на праве собственности или по договору найма в Подмосковье.

В рамках программы специалисты получают от Московской области 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга — сам получатель социальной ипотеки платит только проценты по кредиту.

На днях в Доме правительства Московской области состоялось вручение свидетельств на социальную ипотеку работникам дошкольных учреждений. Право на жилищную субсидию получили 26 воспитателей из Истры, Мытищ, Одинцова, Домодедова, Реутова, Красногорска, Пущина, Раменского, Сергиева Посада, Балашихи, Лобни, Ивантеевки, Химок, Щелкова, Подольска, Жуковского и Краснознаменска.

Среди воспитателей, получивших свидетельство, две жительницы Раменского городского округа: воспитатель детского сада №14 Кристина Мамышева и воспитатель детского сада №6 Галина Шашкина. Это молодые, целеустремленные, творческие педагоги. Для каждой из них профессия воспитателя — это осознанный выбор и широкое поле для профессионального роста. Главные качества педагога, считают Кристина и Галина, это ответственность, профессионализм, честность, внимание, доброта и любовь к детям.

Они поделились своими историями об участии в программе и о своем профессиональном пути.

Кристина Мамышева, воспитатель детского сада №14 — постоянная участница конкурсов и творческих мероприятий, обладательница многих дипломов и благодарностей. Она имеет высшее образование по специальности: «Учитель-логопед» с дополнительной специальностью «Специальный психолог». Кристина рассказывает:

«Детский сад был в моей жизни всегда. Так как моя мама много лет работает воспитателем в детском саду, и я решила продолжить династию, быть похожей на маму. К детям я отношусь бережно, забочусь о них, уделяю каждому внимание. В общении с детьми мне нравится их доброта, любовь и искренность, как они доверяют тебе, каждый день обнимают и ждут встреч. Почему я решила принять участие в программе? Так как сейчас я живу одна в съемной квартире, мне хотелось бы получить свое жилье. Получив необходимый опыт, я решила подать документы на социальную ипотеку. Благодаря этой программе я планирую приобрести однокомнатную квартиру. Да, соглашусь с некоторыми мнениями, что социальную ипотеку получить трудно, так как нужно собрать большой перечень документов, составить портфолио, все проверить, пройти некоторые основные этапы. На это нужно много сил, внимания и времени, но результат того стоит».

Коллега Кристины — Галина Шашкина, воспитатель детского сада №6, окончила Гжельский государственный университет, имеет высшее психолого-педагогическое образование. Сейчас она продолжает учиться уже в магистратуре и участвует со своими воспитанниками в различных фестивалях и творческих проектах и конкурсах. Результаты этого участия приносят не только победы и награды, но обогащают эмоциональную жизнь детей, считает Галина.

«К профессии своей я шла долго, но всегда знала, что буду педагогом, — рассказывает Галина Шашкина. — Профессия воспитателя — это моя жизнь. Я каждый день иду с удовольствием к детям и всегда знаю, что они меня ждут. Стараюсь подобрать ключик к каждому ребенку, и значимость своей профессии особо понимаешь тогда, когда видишь широко распахнутые тебе навстречу глаза детей. Они жадно ловят каждое слово, жест и взгляд. Дороже этого ничего нет. Я всем сердцем люблю своих маленьких воспитанников».

Галина живет в Московской области с 2009 г. и снимает жилье. Изначально, признается она, участие в программе социальной ипотеки казалось ей чем-то недосягаемым. «О программе я, конечно, знала, но вступить в нее смелости не хватало, — признается Галина Шашкина. — Меня поддержала руководитель Ирина Александровна Митрохина, за что ей огромное спасибо. Она с первых дней верила в меня, что давало больше уверенности, что все будет хорошо».

Галина считает, что социальную ипотеку получить несложно, но все же право участия в этой программе — это награда для педагога. А для того, чтобы получить какую-то награду нужно, прежде всего, трудиться. «Мой совет для тех, кто бы хотел взять соципотеку — не нужно сомневаться. Нужно действовать. Зато потом — огромное количество положительных эмоций! Эта программа — подарок судьбы, и за этот подарок спасибо нашему губернатору Андрею Воробьеву!».

С 2016 г. порядка 2000 специалистов получили субсидии на приобретение жилья. Всего за 2021 г. планируется выдать 365 свидетельств: 160 — врачам, 110 — учителям и воспитателям, 85 — молодым ученым и уникальным специалистам, 10 — тренерам.

Яна ГАРБУЗОВА

Фото Антона Чернова

Поделиться:

Просмотров: 77

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее