22 июня, ровно в 4 утра, на площади Победы у Вечного огня зажгли свечи, чтобы создать изображение Ордена Отечественной войны. Так в Раменском округе почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война в истории страны. Раменский округ не был оккупирован, но стал важным звеном в обороне Москвы. С первых дней войны все предприятия перешли на выпуск военной продукции: на фабрике «Красное знамя» делали мины, гранаты, противотанковые ежи, ткали парашютный перкаль и солдатское обмундирование. В дни битвы за Москву жители строили оборонительные сооружения, уходили в народное ополчение и партизанские отряды. На территории округа было развёрнуто 10 военных госпиталей. С аэродрома «Раменское» советские бомбардировщики совершали вылеты на Берлин. Война унесла более 17 тысяч жизней раменцев. Их имена навсегда вписаны в историю округа.

«22 июня – день, который навсегда останется в сердцах каждого из нас. Это не просто дата в календаре, это символ безмерного мужества и стойкости нашего народа. Важно, чтобы память о тех трагических событиях и о подвиге миллионов советских граждан жила в наших сердцах и передавалась из поколения в поколение. Акции “Свеча памяти” и “Огненные картины войны”, которые мы ежегодно проводим в Подмосковье, – это наша общая возможность сказать “спасибо” тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. Помнить – значит быть достойными их подвига», – подчеркнул депутат Государственной Думы РФ, член Высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслав Фетисов.

В памятном мероприятии приняли участие руководитель фракции «Единой России» в Совете депутатов Раменского округа Нина Широкова, молодогвардейцы, представители молодёжных патриотических организаций, воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейцы, ветераны боевых действий Раменского отделения «Боевого братства», представители Ассоциации ветеранов СВО, Совета ветеранов и жители округа.

«Я и мои друзья, ветераны боевых действий, участвовавшие в разных вооружённых конфликтах, начиная с Афганистана, ежегодно много лет приходим к Вечному огню, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Для нас 22 июня – священная дата. День, изменивший судьбы многих миллионов людей. Мы обязаны о них помнить, помнить о тех, кто своей кровью с каждым днём приближал Победу. Подвиг советского народа забывать нельзя. Они выстояли, они победили!», – отмечает житель Раменского Роман Алексеев, сын военного лётчика, участника двух Панджшерских операций, совершившего более 500 боевых вылетов в Афганистане.

Участники почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Заместитель директора Раменского молодёжного центра Александр Волчан и кадеты школы №11 посёлка Дружба опустили траурный венок на воду Борисоглебского озера.

«Единая Россия» ежегодно проводит такие акции в рамках проекта «Историческая память», чтобы подвиг советского народа жил в сердцах новых поколений. Наш округ по праву называют колыбелью воздушно-десантных войск: здесь сформировали пять крупных соединений ВДВ. Именно с аэродрома «Раменское» в 1942 году десантировали 4-й воздушно-десантный корпус для участия в Вяземской операции – самой масштабной за время войны. Десантники уничтожили около 15 тысяч солдат противника, освободили около 200 населённых пунктов. В память о героях в Раменском установлен памятник, их именами названы улицы. Пока мы помним – мы сильны», – сказал муниципальный координатор проекта «Историческая память» Алексей Колмогоров.