Гаражная амнистия

В сентябре жители Раменского округа могут воспользоваться упрощенным порядком регистрации гаражей. Почему все, что связано…

В сентябре жители Раменского округа могут воспользоваться упрощенным порядком регистрации гаражей. Почему все, что связано с оформлением «жилища для авто» и земельного участка под ним, не стоит откладывать на потом в интервью Инне Долговой на Раменском радио рассказал заместитель главы администрации Раменского округа Сергей Будкин.

Три условия

Для того, чтобы оформить гараж и участок под ним в собственность, необходимо принять во внимание всего три условия. Во-первых, гараж должен иметь прочную связь с землей и являться капитальным строением. Также гараж должен быть построен до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до 29 декабря 2004 г. И наконец гараж не должен быть признан самовольной постройкой. Важно отметить, что земельный участок под гаражом будет передаваться собственнику гаража бесплатно!

Вспомнить все!

Не страшно, если кооператив, членом которого вы являлись, уже не существует. Не переживайте, если ваш гараж имеет общие стены с другими гаражами и находится с ними в одном ряду. Не стоит беспокоиться, если у вас не оформлена земля под гаражом. Не волнуйтесь, что гражданин, у которого вы приобрели гараж, уже умер или вам о нем ничего не известно. Тревожитесь, что гараж принадлежал кому-то из близких родственников, но после его смерти не был оформлен? А может быть, вас мучает то, что земля под гаражом предоставлена кооперативом на праве постоянного бессрочного пользования или на праве аренды? Такие гаражи оформлять можно!

Федеральный закон о гаражной амнистии был принят 5 апреля 2021 года.

Он будет действовать с 1 сентября 2021 г. до 1 сентября 2026 г.

Документы, которые пригодятся при оформлении гаража:

— любое решение органа власти, в том числе советского периода, подтверждающее, что ранее вам был предоставлен земельный участок под гаражом;

— любое решение завода, фабрики, совхоза, колхоза или иного предприятия при котором был построен гараж;

— справка или иной документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе;.

— решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение вам гаража;

— старый технический паспорт на гараж, который когда-то был заказан для технической инвентаризации гаража;

— документы о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения;

— документы о наследстве, если гараж принадлежал вашим наследодателям (отцу, матери, дедушке, бабушке и иным родственникам);

— документы, подтверждающие приобретение вами гаража у другого лица.

Важно! Если у вас нет указанных документов, это не означает, что вы не сможете оформить гараж. Закон начнет действовать с 1 сентября, поэтому впереди еще будет множество разъяснений.

С чего начать?

Если вы убедились в том, что гараж попадает под «амнистию» и у вас есть необходимые документы, требуется выяснить, стоит ли земельный участок под вашим гаражом на кадастровом учете. Для этого можно обратиться либо в МФЦ, либо в орган местного самоуправления, либо в Росреестр, филиал кадастровой палаты в Раменском округе или же к кадастровому инженеру. Самый простой доступный ресурс — это публичная кадастровая карта.

Также могут быть вопросы и пояснения, связанные с проектом межевания территории на весь гаражный кооператив. Необходимо уточнить в местной администрации, утверждался ли на территории, где расположен ваш гараж, проект межевания. Это документ, который заранее определяет направления развития этой территории в границах земельных участков.

Но нужно иметь в виду, что в соответствии с Земельным кодексом РФ схему нельзя готовить там, где утвержден проект межевания.

А что дальше?

Когда схема земельного участка подготовлена и оформлена в надлежащем порядке, необходимо официально обратиться в орган власти, который распоряжается земельными участками под гаражом. Если участок находится в муниципальной или государственной собственности, то есть не разграничен, — это зона ответственности Раменского округа.

Если же гараж расположен на земле, которая принадлежит Московской области, вам в областное правительство. А если земля числится в федеральной собственности — придется обращаться в соответствующее региональное территориальное отделение Росимущества. Услуга называется «Предварительное согласование предоставления земельного участка» и имеет срок действия 30 дней.

Если имеется технический план на гараж и решение о предварительном согласовании предоставление земельного участка, этих документов будет достаточно, чтобы завершить оформление прав и на земельный участок, и на гараж. Направьте их официально в администрацию. Они являются основанием для того, чтобы было принято решение предоставить земельный участок в собственность бесплатно.

Беседовала Инна ДОЛГОВА, подготовила Ольга НЕАПОЛИТАНСКАЯ

Поделиться:

Просмотров: 189

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее