Главный итог раменского дерби

Почему футбольные матчи команд земляков, названные дерби, столь популярны во всем мире? Все дело, видимо, в психологии: создать неприятности своему земляку и ближайшему соседу – неистребимое качество человеческой сущности.

Нынешний тренер Сатурна А.Горшков и А.Медведев атакуют ворота С.Овчинников Сатурн - Локомотив 2003 г.

Результаты подобных матчей непредсказуемы, невзирая на турнирное положение и предварительный расклад сил. Такие матчи собирают аншлаги, а болельщики готовы простить своим любимцам все, кроме проигрыша землякам.
В чемпионате Московской области среди ветеранов (50 лет и старше) история противостояния между «Сатурном» и «Раменьем» не столь длительная, как, допустим, между «Интером» и «Миланом», но градус напряжен
ой борьбы вполне сопоставим. Предыдущие встречи всегда заканчивались победой «Сатурна», но ни одна из этих побед не была легкой. В минувшую субботу календарь чемпионата вновь подарил Раменскому дерби этих команд. Если бы в первенстве ветеранов был задействован тотализатор, то на успех «Раменья» не поставил бы самый ярый оптимист. Тем более после последних двух сокрушительных поражений в чемпионате: 1:7 и 1:4. Но дерби есть дерби. Первый тайм прошел со значительным территориальным преимуществом «Сатурна», хотя контратаки «Раменья» были острыми и опасными. Защитники обеих команд играли сильнее атакующих их визави, а в случае чего безупречно играли вратари. На 7-й минуте второго тайма в ворота «Раменья» судья назначает пенальти. В этот момент показалось: все встает на свои места и успех «Сатурна» — дело времени. Удар О.Шишканова блестяще парирует вратарь «Раменья» А.Кочнов – 0:0. Кстати, это второй подряд пенальти в трех последних играх, не реализованный нашими звездами и повлиявший на конечный результат.
«Сатурн» продолжает свои мощные атаки. Удар В.Шмарова почти в упор, и вновь великолепен вратарь А.Кочнов. О.Шишканов через несколько минут бьет в дальний угол ворот: казалось – верный гол, нет, штанга. На 19-й минуте «Раменье» проводит острую контратаку, и О.Ширинбеков с левого угла штрафной площади кладет мяч в правый угол ворот, словно бильярдист загоняет шар в лузу- 1:0 в пользу «Раменья».
Атаки «Сатурна» становятся еще более ожесточенными, и через 2 минуты В.Шмаров сравнивает счет -1:1. «Раменье» в оставшееся время пытается сохранить счет, в чем, в конце концов, и преуспевает. Осечкой чемпиона воспользовался их главный конкурент — жуковский «Метеор», победивший серпуховских «Зубров» со счетом 6:2 и возглавивший турнирную таблицу. И это главный итог раменского дерби.