Информация Рособрнадзора об изменении процедуры проведения ЕГЭ в 2015 г.

Комитет по образованию Раменского муниципального района доводит до сведения выпускников 11-х классов, выпускников прошлых лет и родителей (законных представителей) обучающихся содержание информационного письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор) от 16.09.2014 г. №02-624.

Единый экзамен по-новому

Рособрнадзор сообщает, что в целях организованного проведения единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) в 2015 г. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки запланированы следующие изменения в процедуре проведения ЕГЭ.
1. В соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации ЕГЭ по математике в новом учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный. В 2015 г. выпускники смогут выбрать либо оба уровня одновременно, либо только один из уровней. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в образовательную организацию высшего образования, где в перечне вступительных испытаний отсутствует учебный предмет «Математика», достаточно сдать экзамен по математике на базовом уровне. Для поступления в образовательную организацию высшего образования, в которой математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен по учебному предмету «Математика» на профильном уровне.
2. При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители. Максимальный балл 100 можно получить, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов, также устную часть, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов.
3. Выпускникам прошлых лет, лицам, освоившим образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, но получившим справку об обучении в образовательной организации, а также обучающимся 10 классов, закончившим изучение программы по отдельным учебным предметам (русский язык, география), будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ по этим предметам в феврале 2015 г.
4. Обучающимся, получившим на ЕГЭ неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов, а также не преодолевшим минимальный порог по предметам по выбору, будет предоставлена возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки в сентябре 2015 г. в специализированных центрах не более одного раза.
Также Рособрнадзор обращает внимание, что в 2015 г. проведение ЕГЭ в июле не предусмотрено. Выпускникам прошлых лет предлагается сдать экзамены в апреле 2015 г.
Проект расписания проведения ЕГЭ на 2015 г. будет размещен в информационно-телекоммуникационной сети интернет на сайте http://www.ege.edu.ru/.
Меры по информационной безопасности при проведении ЕГЭ, которые были предприняты в 2014 г., доказали свою эффективность. В связи с этим, по сообщению Рособрнадзора, работа в этом направлении будет продолжена в 2015 г.

Комитет по образованию администрации
Раменского муниципального района

 

Поделиться:

Просмотров: 1

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее