К 130-летию со дня смерти первого русского директора Раменской фабрики Ф.М. Дмитриева

Мария Федоровна и Александр Федорович Филатовы Третья дочь Федора Михайловича Дмитриева Мария родилась в 1859…

К 130-летию со дня смерти первого русского директора Раменской фабрики Ф.М. Дмитриева

Мария Федоровна и Александр Федорович Филатовы

Третья дочь Федора Михайловича Дмитриева Мария родилась в 1859 году. Как и старшие дочери, первоначальное образование она получила дома, у гувернанток. Затем училась в Москве. В 22 года она вышла замуж за Александра Александровича Филатова, сына главного конторщика фабрики Александра Алексеевича Филатова, ближайшего помощника и друга Федора Михайловича, да и всей его семьи. Александр вырос на глазах семьи Дмитриевых, Федор Михайлович был его крестным отцом. Это он посоветовал Александру продолжить образование в Высшем Императорском  техническом училище, где сам преподавал. По окончанию училища Александр получил звание инженера-механика и пришел на работу на Раменскую фабрику.

Мария и Александр подружились у всех на глазах. Весь фабричный двор знал об их отношениях. Поэтому свадьба дочери директора и сына главного конторщика стала для всех большим праздником. Так как желающих попасть на свадьбу  было много, то ее решили провести в фабричной школе. Кроме родных и близких на свадьбу были приглашены хозяева фабрики – братья Малютины, а также друзья и сослуживцы. Для молодых был снят целый дом рядом с церковью. Впоследствии семья жила на фабричном дворе в доме у озера.

Александр Александрович со временем стал талантливым инженером и всю жизнь проработал на родной фабрике.

В семье Марии и Александра родилось семеро детей: Ольга, Софья, Александра, Сергей, Павел, Вера, Мария. Когда умерла старшая сестра Марии Александра, то Мария взяла в свою семью на время трех старших детей Александры.

Мария опекала и свою младшую сестру Соню, так как мать – Елизавета Павловна – периодически уезжала к своим старшим дочерям, где часто рождались дети, и им нужна была помощь.

Мария Федоровна умерла в 1919 году и была похоронена на Раменском кладбище рядом со старшими Филатовыми, сюда же похоронили и Александра Александровича, умершего в 1938 году. У них с женой общий памятник. Последние годы Александр Александрович жил на построенной им даче в Малаховке (теперь там живут потомки их дочери Веры).

Что касается детей Марии Федоровны и Александра Александровича, то двое из них – Ольга и Сергей – рано умерли, а Мария не была замужем. Александра Александровна вышла замуж за врача Раменской фабричной больницы Константина Михайловича Циркуненко. У них родилась дочь – Наталья, которая училась в фабричной школе. Жили Циркуненко в доме для служащих на берегу озера. В 30-е годы они всей семьей переехали в Москву, где Константин Михайлович работал в Боткинской больнице, заведовал отделением.

Павел Александрович окончил Московский университет, юридический факультет, принимал участие в 1-й мировой войне. После работал на Раменской фабрике бухгалтером. Был женат на Екатерине Ильиничне Ереминой родом из Коломны. Они жили на фабричном дворе, позже купили собственный дом на Советской улице. В семье было две дочери: Елизавета и Серафима. Елизавета Павловна (г.р. 1926 ), вышла замуж за Владимира Емельянова, живет в г. Жуковский, имеет сына Олега Владимировича, окончившего МФТИ. Он женат, имеет детей, внуков…

Серафима Павловна родилась в 1933 году, всю жизнь  прожила в Раменском, работала на РПЗ. Она была единственной, кто носил фамилию Филатова из существующих потомков Александра Алексеевича. Умерла Серафима Павловна в 2010 году, похоронена на старом Раменском кладбище, рядом с отцом и матерью.

Софья Александровна вышла за Ивана Плешкова, преподавателя МГУ, впоследствии профессора. В семье было двое детей: Наталья и Дмитрий. До 30-х годов жили в Раменском, затем переехали в Москву.

Вера Александровна вышла замуж за Ивана Васильевича Аверинцева. У них было трое детей: Варвара, Борис и Глеб. Варвара Ивановна вышла замуж за Алексея Ивановича Пожалостина, работавшего в Москве, в ЦАГИ. Их сын Алексей Алексеевич Пожалостин окончил МВТУ и, как его знаменитый предок, стал профессором, преподавателем Высшего технического университета. У него есть дочь – Любовь Алексеевна – также окончившая этот университет.

Алексей Алексеевич и его дочь бывают в Раменском на мероприятиях, посвященных памяти Ф.М. Дмитриева, были на открытии памятника Дмитриеву, и на торжествах, посвященных 180-летию Федора Михайловича. Были на открытии памятника и потомки Павла Александровича Филатова – Серафима Павловна и Елизавета Павловна, а также внук Софьи Александровны – Александр Витальевич Астафьев.

М.Д. Дмитриев

Поделиться:

Просмотров: 95

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее