Про овраги в Раменском парке

    В начале октября наша газета по просьбе читателей опубликовала несколько фотографий, сделанных на…

 

 

В начале октября наша газета по просьбе читателей опубликовала несколько фотографий, сделанных на берегу Борисоглебского озера в Раменском городском парке. Тревогу вызвало склонов берега озера в после обильных осадков.  Мы показали эти и некоторые другие фотографии специалисту в области почвоведения и директору МУП «Раменский городской парк культуры и отдыха». Вот какие комментарии мы получили.

 Иван Георгиевич Быстров, аспирант факультета почвоведения МГУ им.Ломоносова

 В идеале было бы неплохо осмотреть места, на которых были сделаны снимки. Но в целом, картина, исходя из данных по фотографиям, следующая:

   Наличие трубы (или акведука) в верхней части изображения свидетельствует о вероятной группировке малых стоков в один массивный ручей, имеющий, естественно, большую размывную способность, плюс естественный уклон. Эта яма будет расширяться и углубляться, причем классические мероприятия вряд ли помогут решить проблему, необходимо инженерно-строительное решение.

 

Обочина дороги? Д.Л. Арманд [1958] так описывает ситуацию с развитием кюветных оврагов: «Ради поддержания полотна в сухом состоянии вдоль дорог роются кюветы. Кюветы перехватывают линии стока, направляющиеся в сторону дороги, и отводят сток в балки. Так как сток по кюветам бывает весьма значительным, то на крутых участках возникает опасность размывов. Сплошь и рядом можно видеть кюветы, превратившиеся в овраги.

Овраг постепенно захватывает и полотно дороги и заставляет по нескольку раз переносить ее на новые места, каждый раз все с большим отклонением от прямого направления.»  В общем смысл в том, что независимо от причин оврагообразования (естественных или антропогенных) развитие овражно-балочной сети, если не проводить почвозащитные мероприятия, будет продолжаться до установления равновесия системы, в данном случае, грубо говоря, до установления оврагом уровня «базиса эрозии».  Причем наибольшую активность процесс проявит  в начале-середине весны.

 Директор МУП «Раменский городской парк культуры и отдыха» Н.Б.Волков:

— Для нас проблема оврагообразования в парке не новость. Ежегодно мы ставим перед собой задачу борьбы с ними и считаем ее злободневной. Исторически сформировавшиеся овраги мы засыпаем листвой, тем самым пытаясь их выровнять. Работы по прекращению или уменьшению роста существующих оврагов ведутся постоянно. И к будущей весне мы готовы действовать дальше.

Поделиться:

Просмотров: 45

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее