Мороз прошел

Зимние трековые гонки «Мороз-2015»: в Раменском прошел Финал Чемпионата России по трековым автогонкам в зачетной группе «N-1600»

Первоначально запланированную на 9 марта финальную гонку организаторы вынужденно перенесли на субботу 7 марта, совместив ее с утренней квалификацией. Финал должен был определить  первого Чемпиона России по автоспорту в сезоне 2015 г. В данной гонке начисление очков в общий зачет происходило с применением коэффициента 1.4, что позволяло включиться в борьбу за медали чемпионата большему числу его участников.

К числу претендентов на победу перед началом гонки можно было отнести пилотов, которые по разу отличились победами на этапах и занимали призовые места — это Евгений Аксаков, Сергей Загуменнов, Сергей Рябов, Николай Карамышев и Владимир Николаев. Теоретические шансы на призовые места сохранялись и у ряда других пилотов.

Блестяще начал соревнование победитель Гонки Звезд-2015 Николай Карамышев из Курска, который уверенно выиграл три первых своих заезда, поочередно оставляя у себя за спиной главных соперников — Рябова и Загуменнова. Рябов, в свою очередь, во втором заезде был сильнее Загуменнова, отобрав при этом у москвича важные зачетные баллы. Отметим, что пилоты демонстрировали красивую и зрелищную борьбу на дистанции, а эффектным «прилетом» в снежный бруствер отметился Дмитрий Бернгардт, завершавший один из заездов на трех колесах!

Первая половина соревновательного дня в Раменском прошла при доминировании Карамышева, в очковую погоню за которым устремились Рябов и Загуменнов. Событиям второй половины добавил остроты пилот из Москвы Дмитрий Бернгардт, который, после внушительной поломки и быстрого восстановления своего автомобиля, смог взять верх в двух своих последующих заездах и пришел вторым в последнем. Лишь досадная потеря очков в первом заезде не позволила Бернгардту претендовать на подиум в гонке.

Диспозиция после десятого заезда была такова, что именно Карамышев и Рябов должны были решать, кто из них выиграет гонку третьего этапа. В последнем для себя заезде Карамышеву была нужна только победа. С этой задачей пилот из Курска легко справился и сравнялся по набранным очкам с Сергеем Рябовым. Кто из этих пилотов станет победителем этапа должен был решить перезаезд между ними.

«Золотой» заезд со старта возглавил Карамышев, который не позволил Рябову подобраться на дистанцию атаки и под одобрительные крики своих болельщиков пересек финишный створ. Это первая победа курского пилота на этапе Чемпионата России по зимнему треку и она случилась именно в Раменском! Серебро этапа завоевал самарец Сергей Рябов. Третьим с 16-ю очками из 20-ти финишировал Сергей Загуменнов, который, благодаря подиуму на первом этапе и победе на втором, стал Чемпионом России по зимним трековым гонкам 2015 г.!

Отдельно нужно отметить дебют в Чемпионате России пилотов из Курска Павла Корпачева и Евгения Горошко, которые провели уверенную гонку. Единственная пилотесса класса — Татьяна Елисеева, которая на церемонии открытия получила памятный приз в честь наступающего прекрасного праздника весны и всех женщин, сегодня из-за технических проблем со своим автомобилем не сумела побороться за высокие места.

Подмосковный пилот Евгений Аксаков также не смог избежать технических неполадок на своем Citroen Saxo и побороться за победу в гонке. А, вот, Владимир Черевань и Николай Агапов порадовали публику не только уверенной и бескомпромиссной борьбой с соперниками, но и кульбитом в исполнении Череваня и разворотом, не без помощи соперников, в исполнении Николая Агапова.

Чествование победителя и призеров гонки завершало программу не только третьего этапа, но и всего Всероссийского зимнего Фестиваля автоспорта «Мороз-2015», который в этом году собрал на дорожке Раменского Ипподрома самые зрелищные и престижные соревнования российского зимнего трека!

Мороз-2015. III этап (Финал) Чемпионата России в зачетной группе N-1600. Результаты:

1. Карамышев Николай («ПСМ-Team80», KIA Rio) — 18 очков

2. Рябов Сергей («SMP Racing Russian Bears», LADA Kalina) — 18

3. Загуменнов Сергей (личный зачет, Citroen Saxo) — 16

 

Чемпионат России по зимним трековым гонкам в зачетной группе «N-1600». Итоги:

1. Загуменнов Сергей (личный зачет, Citroen Saxo)

2. Карамышев Николай («ПСМ-Team80», KIA Rio)

3. РябовСергей («SMP Racing Russian Bears», LADA Kalina)

Пресс-служба «Мороз-2015»

Фото пресс-службы «Мороз-2015» и Ларисы Лащеновой

Поделиться:

Просмотров: 4

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее