Мы хотим жить трезво!

Мое поколение и алкоголь – сочетание, ставшее привычным. Про нас говорят, что мы потерянное поколение.

http://www.shaonline.ru/

 

Самое страшное, что возразить этому практически нечего. Около 70 % моих ровесников считают так же. Совершенно привычной стала картина: девушки и юноши с банкой непонятного напитка; молодые мамы с пивом и сигаретой рассказывают правду жизни своим малолетним детям; нецензурная брань на всех перекрестках моей необъятной Родины. Мы с рождения не видели ничего другого. Но почему тогда где-то внутри что-то болит и протестует. Душа кричит: неправильно все это!

Проведенный нами социологический опрос показал, что из 112 юношей и девушек 15-17-летнего возраста употребляют спиртные напитки 73 человека; впервые попробовали алкоголь в 10-15 лет; причиной употребления спиртных напитков считают пример пьющих родителей, друзей, несчастную любовь и т.п.

Когда мы задавали ребятам вопросы о причинах употребления алкогольной продукции, мы не услышали, чтобы хоть кто-то из ребят сказал: «Я – виноват»; «Я поддался жизненным обстоятельствам; «Я исправлю ситуацию». Как будто не мы управляем своей жизнью, а жизнь несет нас по течению, причем по алкогольному…

По данным отдела по делам несовершеннолетних и защите из прав, в г.Раменское за 2013 год было составлено 153 протокола на несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Для сравнения: в прошлом году было 127 подобных протоколов. Еще страшнее, что в состоянии подпития совершаются преступления (19 за 2013г.), причем в 20 % — девочками. Также подростками совершаются и групповые преступления. Иногда руководят преступными молодежными группами взрослые. Алкоголь только объединяет эти группы.

Необходимо говорить о вреде подобного допинга. После нас придут другие поколения. Какими они будут? Они должны иметь возможность гордиться не только своими пращурами, победившими фашизм, покорившими космос, возвысившими свою страну, но и своими родителями, давшими  детям здоровье, умение мыслить, учиться, возможности собственной реализации в сфере нанотехнологий, робототехники, мехатроники. И чтобы за нашими детьми пришли наши внуки. А все это возможно, только если не будет потеряно ни одно поколение.

Алкоголь, курение, наркотики, брань – бездна (Без Дна), в которой нет будущего, нет света, нет любви, нет дружбы, нет радости. Мне и моему поколению не по пути с алкоголем. Вы со мной?

Михаела Кречун

Поделиться:

Просмотров: 3

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее