На пульсе жизни

21 сентября в Малом зале КДЦ «Сатурн» состоялось заседание районного Совета депутатов под председательством А.М.Волкова….

На пульсе жизни

21 сентября в Малом зале КДЦ «Сатурн» состоялось заседание районного Совета депутатов под председательством А.М.Волкова. В работе заседания приняли участие первый заместитель главы администрации района О.М.Борисов, председатель Комитета по делам молодежи Н.М.Широкова и и.о. начальника Раменского управления социальной защиты населения Московской области Е.Л.Костина.

Заседание началось с награждений и поздравлений юбиляров. Знак «Почетный ветеран Подмосковья» был вручен ветеранам комбината «Красное Знамя» А.М.Шутковой и В.С.Каменской. Затем Анатолий Михайлович напомнил собравшимся о проделанной, со времени предыдущего заседания, работе. Состоялось выездное пленарное заседание, посвященное подготовке к 70-летию битвы под Москвой. Ветеранов принимали в сельском поселении Новохаритновское. В настоящее время в живых осталось 22 фронтовика и 56 тружеников тыла. Это защитники Москвы, награжденные медалью «За оборону Москвы». Председатель Совета ветеранов попросил все первичные организации уточнить имеющиеся списки, возможно, они могут быть пополнены из числа ветеранов, переехавших для проживания в наш район. Никто не должен остаться без внимания.

С участием ветеранов прошли массовые мероприятия по случаю Дня Морского флота, Дня Воздушного флота, Дня десантника. Мероприятия проходили в Москве, Бронницах. В них приняло участие более молодое поколение защитников Отечества — участники локальных конфликтов.

Основные вопросы, которым было посвящено заседание, — это вопросы нравственного и патриотического воспитания молодежи. С докладом по этому вопросу выступила Н.М.Широкова. Она рассказала ветеранам о трудовом десанте РАОМа в канун Дня Победы, об акции «Свеча памяти», интеллектуальных играх «Раменские перекрестки» и «Брейн-ринг», которые помогают больше узнать об истории своего края и Отечества. В нашем районе 6 молодежных центров, и в каждом их них ветераны — частые и желанные гости. Ширится и развивается донорское движение среди молодежи, 27 октября состоится очередной День донора. У раменской молодежи есть своя площадь, а теперь есть и свой парламент. Молодежь стала активнее участвовать в общественной жизни района. Безусловно, есть и проблемы, но воспитательная работа, в том числе нравственная и патриотическая, дает свои результаты.

Председатель Совета ветеранов пос.РАОС Т.А.Вьюгина рассказала о том, как ветераны совместно с учащимися школы собрали уникальный материал об истории поселка, погибших и умерших ветеранах. По просьбе ветеранов молодежь поселка привела в порядок два захоронения на местном кладбище. Растет замечательная смена, но, увы, есть среди них и такие, которые предпочитают улицу, подъезд, ничегонеделание. Необходимо, чтобы двери ДК были всегда открыты для молодежи.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних О.Б.Егорова рассказала ветеранам о другой стороне работы с молодежью. В нашем районе существует комиссия по делам несовершеннолетних, которую возглавляет О.М.Борисов. Около одной тысячи дел было рассмотрено комиссией. Проблемы разные — от детской преступности до наркомании. Официальная статистика такова: число преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2009 г. составляло 55, в 2010 г. — 28, в нынешнем -15; официально выявленных структурами УВД наркоманов — 10, все они стоят на учете, в том числе в лечебных учреждениях; токсикоманов — 1-2, десять лет назад их было от 10 до 15 чел.; 20 родителей употребляют наркотики, они находятся под пристальным вниманием комиссии; 20-30 детей ежегодно убегают из дома и бродяжничают; 70-80 детей проходят черед реабилитационный центр «Родник»; 50-60 детей ежегодно изымаются из неблагополучных семей, часть из них возвращается в семью, остальные — в детский дом.  Обращение ко всем, кто владеет информацией:работает круглосуточная «горячая линия». Можно позвонить, сообщить, предупредить, попросить о помощи по тел.: 8-985-141-11-71.

Председатель комиссии районного Совета ветеранов по работе с молодежью В.В.Максимов обратил внимание собравшихся на кадетское движение. Уже в пяти школах района есть кадетские классы, в которые принимают в том числе детей из малообеспеченных семей и трудновоспитуемых. Результаты очень положительные, ребята меняются на глазах. По мнению ветерана, кадетское движение нужно развивать и дальше.

Ветераны всегда тонко чувствуют пульс общественной жизни. Их активная жизненная позиция особенно важна в деле нравственного и патриотического воспитания молодежи. Их совет, позитивный настрой, мудрость и накопленный опыт обращены к тем, кто только вступает на свой жизненный путь. Прошедшее заседание — яркое тому свидетельство.

Ирина Никитина

Поделиться:

Просмотров: 0

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее