Новый аппарат МРТ – самое долгожданное оборудование в Раменском

В рентгено-диагностическом отделении Раменской областной больницы появилась самая ожидаемая как врачами, так и пациентами, медицинская…

В рентгено-диагностическом отделении Раменской областной больницы появилась самая ожидаемая как врачами, так и пациентами, медицинская техника. Новенький современный магнитно-резонансный томограф «Magnetom Sempra» производства «Siemens Healthineers» с напряженностью поля 1,5 Тесла уже установлен в хирургическом корпусе и в ближайшее время будет введен в эксплуатацию.

В Раменской больнице уже работает различное «тяжелое» медицинское диагностическое оборудование: это 3 аппарата КТ (один из них был установлен в этом году), 2 маммографа, 2 флюорографа, рентген-аппараты, однако, МРТ до этого не было.

Магнитно-резонансный сканер последнего поколения имеет в наличии набор приложений для всех анатомических областей, позволяет проводить диагностику головного и спинного мозга, сосудов, суставов, органов брюшной полости.

Важно знать различия между КТ и МРТ. В случае КТ — используется рентгеновское излучение, которое дает представление о физическом состоянии вещества, а при МРТ — постоянное и пульсирующее магнитные поля, а также радиочастотное излучение, дающее информацию о химическом строении тканей. У методов диагностики разные показания к проведению: в некоторых случаях КТ-исследование будет непоказательным, а когда-то, наоборот, поэтому назначение проводит только лечащий врач.

На данный момент врачи-рентгенологи Раменской областной больницы проходят обучение работе с новым аппаратом, вскоре начнется прием пациентов со всего Раменского и Бронницкого округов, а также соседних, бесплатно, по программе ОМС. Запись на МРТ-сканирование будет проводить лечащий врач.

Поделиться:

Просмотров: 63

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее