О переработке полезных фракций рассказал регоператор ЭкоЛайн-Воскресенск студентам Гжельского университета

20 декабря прошла вторая онлайн-лекция для студентов ФГБОУ ВО «Гжельский государственный университет» в рамках серии…

20 декабря прошла вторая онлайн-лекция для студентов ФГБОУ ВО «Гжельский государственный университет» в рамках серии интерактивных экологических мероприятий «PRO ЖКХ – экологичное потребление», организованной региональным оператором ЭкоЛайн-Воскресенск совместно с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов Московской области. Лекцию посетили 30 студентов специальности «Право и социальная работа» и направления подготовки «Государственное муниципальное управление».

На второй онлайн-лекции студенты узнали о правилах использования контейнеров, а также о том, какие виды отходов забирает спецтехника регоператора: за сухими приезжает мусоровоз с синей индикацией на борту, а за смешанными – серый. Далее отходы поступают на крупнейший в Европе комплекс переработки отходов (КПО) Восток, где отбирают более 40 компонентов вторсырья — самый большой показатель в стране. Отходы проходят досортировку и каждая фракция формируется в кипы, за которыми приедут переработчики, чтобы на своих производствах подарить им новую жизнь. Студенты увидели, в какие новые предметы превратились обычные отходы, например, ручка из упаковки тетрапак и флисовая курточка из пластиковых бутылок. 

Ведущая экокурса Александра Ольшанская – координатор Центра экономии ресурсов, напомнила, что в синие контейнеры необходимо складывать пластик, стекло, металл, бумагу и тетрапак, предварительно сполоснув и высушив отходы. 

Следующая лекция запланирована в январе, ее темой станет «Как устроена система обращения с отходами в России»: что во что перерабатывается – основные фракции и способы их превращения в новые предметы».  

Региональные операторы Группы ЭкоЛайн реализуют большую экообразовательную программу, направленную на сокращение потребления и повышение экологической грамотности населения. Сообщить о своем желании стать ее участником можно через официальные аккаунты региональных операторов ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис в социальных сетях или по электронной почте: rsoactiv@ec-line.ru.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее