АНДРЕЕВА Алевтина Александровна (род.10. 08.1937 г.)

АНДРЕЕВА
Алевтина Александровна (род.10. 08.1937 г.)

  • Почетный гражданин Раменского района
  • Орден Почета
  • Медаль "Ветеран труда"
  • Лауреат Премии Правительства РФ в области образования
  • Заслуженный работник культуры
  • Награждена знаками трёх степеней «Трудовая доблесть России», знаком Губернатора МО «За полезное» и знаком отличия «За заслуги перед Раменским районом»

Родилась 10 августа 1937г. в Сталинграде (ныне г.Волгоград) в семье рабочего. На её долю выпали все трудности поколения «детей войны», переживших вместе со взрослыми период Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления страны. Школу она окончила успешно, однако конкурс в Сталинградский механический институт был слишком велик, и поступить она не смогла. Тогда в 1955 году Алевтина Александровна начала работать в строительном управлении №1

Сталинградгидростроя (г.Волжский). Решение получить хорошее образование побудило ее поступить на вечернее отделение Волжского энергостроительного техникума.

Прошла трудовой путь от рабочей до мастера строительного участка, возглавляла комитет комсомола. За успехи в труде неоднократно поощрялась грамотами. В 1957 г. представляла комсомол страны на Международном слёте молодёжи в Венгрии. Общественная работа (профсоюзная и в студенческом совете) всегда нравилась девушке. Она продолжила её и в МИСИ им. В.В. Куйбышева (г. Москва), куда поступила в 1959 г. после окончания техникума.

В 1964 году А.А. Андреева на «отлично» защитила диплом и по распределению приехала на работу в Гжельский силикатно-керамический техникум. С тех пор её жизнь связана с Раменским районом и профессией педагога – организатора и новатора. Будучи кандидатом педагогических наук, она стала первым проректором ГХПИ в период с 2003 по 2008 г. При ее участии были реализованы инновационные проекты развития образования и в нашей стране, и за рубежом. Она совершенствовала подготовку отечественных специалистов и студентов в Гжельском колледже и в Гжельском художественно-промышленном институте (ГХПИ), который ныне переименован в Гжельский государственный университет (ГГУ). Сегодня он хорошо известен у нас и за рубежом как вуз, развивающий и сохраняющий традиции гжельского народного художественного промысла – всемирно известную синеокую «гжель».

Заслуги А.А. Андреевой отмечены орденом Почета, медалью «Ветеран труда», званием лауреата Премии Правительства РФ в области образования. Алевтина Александровна – заслуженный работник культуры, награждена знаками трёх степеней «Трудовая доблесть России», знаком Губернатора МО «За полезное» и знаком отличия «За заслуги перед Раменским районом».

Звание «Почетный гражданин Раменского муниципального района» присвоено А.А. Андреевой решением районного Совета депутатов от 23 мая 2018 г.

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!