АРХАНГЕЛЬСКИЙ Александр Петрович (1926–2016)

АРХАНГЕЛЬСКИЙ
Александр Петрович (1926–2016)

  • Почетный гражданин Раменского района
  • Участник парада Победы ветеранов на Красной площади в 2000г
  • Имеет государственные награды: два ордена, 34 медали за боевые заслуги и трудовую деятельность, в том числе пять золотых и две серебряных медали ВДНХ

Родился 5 июля 1926 г. в с. ЧернитовоМоршанского района Тамбовской области. В 1943г. находился в рядах Красной Армии, воевал в составе Первого Прибалтийского фронта, участвовал в освобождении многих городов, в том числе, Старая Русса, Полоцк и Вильнюс. Был ранен. После войны проходил службу в составе Группы советских войск на территории Германии. Более 30-ти лет жизни отданы служению Отечеству в рядах Вооруженных Сил. Последние годы воинской службы прошли в Донинской войсковой части, расположенной на территории Раменского района. Уволен из рядов Советской Армии в звании полковника.

В 1973г. Александр Петрович был назначен на должность директора рыбхоза «Гжелка». За двадцать два года работы внес существенный вклад в развитие этого производства, содействовал строительству посёлка рыбхоза, местного Дома культуры.

Более 20-ти лет А.П. Архангельский являлся вице-президентом Общества дружбы СССР – Шри-Ланка (в настоящее время: Россия – Шри-Ланка).     Александр Петрович не раз был удостоен государственных наград. Два ордена, 34 медали за боевые заслуги и трудовую деятельность, в том числе пять золотых и две серебряных медали ВДНХ – все это говорит о том, как много сделано в течение жизни.

В 1988г А.П. Архангельскому было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР».

С апреля 1998 по апрель 2006г. А.П.Архангельский возглавлял Совет ветеранов войны и труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов, который объединял в то время 69 первичных организаций и шесть ветеранских объединений. А.П.Архангельский – участник парада Победы ветеранов на Красной площади в 2000г.

Звание «Почётный гражданин Раменского муниципального района» присвоено А.П. Архангельскому за активное участие в общественной жизни города и района Решением Совета депутатов Раменского района от 25 июня 2003 г.

Программа об А.П. Архангельском на сайте «Рам ТВ»: https://ramtv.ru/projects/arhangelskij-aleksandr-petrovich/

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!