АРИСТАРХОВ Пётр Васильевич (1934–2010)

АРИСТАРХОВ
Пётр Васильевич (1934–2010)

  • Заслуженный работник сельского хозяйства РФ
  • Награжден орденами «Знак Почета», Дружбы народов, медалями ВДНХ и другими наградами
  • Почетный гражданин Раменского района

Родился в 1934г в Тульской области в семье крестьянина. После окончания Егорьевского сельскохозяйственного техникума в 1953 году был направлен в Раменский район на освоение Москворецкой поймы.

С 1958г. состоял в Раменском ГК КПСС и выполнял партийную работу.  В 1969 году стал заместителем председателя исполкома Раменского горсовета. В 1975 году избран вторым секретарем Раменского ГК КПСС, а с 1979 по 1986г. занимал должность председателя исполкома Раменского горсовета.

 С 1986 по 1999г. работал заместителем генерального директора АПК «Раменский», избирался депутатом Раменского городского совета и Мособлсовета. С 1996 по 2002 год был первым секретарем Раменского горкома КПРФ на общественных началах.

Трудовая биографии Петра Васильевича Аристархова — это путь длиной более полувека. При его активном участии решались важные производственные и социально-экономические вопросы Раменского района: строительство комбикормового, молочного и мясоперерабатывающего заводов, животноводческих комплексов, НИИ карантина растений, создан ипподром в г. Раменское. В микрорайоне Холодово на месте хлопковой базы комбината «Красное знамя» высокими темпами шла жилищная застройка. Были построены Заворовская, Никоновская, Островецкая, Софьинская школы, а также школы в пос. Дружба. Новая школа №21 появилась в Раменском на ул. Гурьева, а здание городской школа №4 было восстановлено после пожара.

Из объектов здравоохранения был открыт центр «Оптика», стоматологическая поликлиника, завершено строительство хирургического комплекса, городской поликлиники, здания управления ЦРБ. На берегу озера в центре г. Раменское в 1973 году возведен мемориал погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

В 1992 Петру Васильевичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Он награжден орденами «Знак Почета», Дружбы народов, медалями ВДНХ и другими наградами.

В 2009 году исполнилось Петр Васильевич отметил 56 лет своей трудовой деятельности.

Звание «Почетный гражданин Раменского муниципального района» П.В. Аристархову присвоено Решением районного Совета депутатов от 3 июня 2009г.

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!