АВЕРЬЯНОВА Мария Григорьевна (1922 – 2020)

АВЕРЬЯНОВА
Мария Григорьевна (1922 – 2020)

  • Почетный гражданин города Раменское
  • Краевед
  • Почетный знак Российского Комитета ветеранов войны и воинской службы
  • Награждена орденом «Знак Почета», девятью медалями, десятками дипломов и грамот
  • Носит звание заслуженного работника культуры Московской области
  • Член Союза журналистов России

Родилась в 1922 г. в д. Озерки Тепло — Огаревского района Тульской области, однако её жизнь была тесно связана с Раменским районом. Именно благодаря Марии Григорьевне земля Раменья обрела четкую, документально подтвержденную летопись с древнейших времен до наших дней.

Мария Аверьянова окончила Михневскую среднюю школу в июне 1941г., работала пионервожатой, учителем. В 1943 г., в нелегкое военное время, она вступила в партию: тогда коммунисты были «на передовой» не только на фронте, но и в тылу.

После войны Мария Григорьевна, историк по образованию, увлеклась краеведением и стала активно распространять знания о прошлом и настоящем родного края. При её активном участии были опубликованы путеводители по Раменскому району и городу Бронницы. Был выпущен художественный буклет о Гжели.

В конце 90-х годов М.Г.Аверьянова опубликовала три тома исследований под заглавием «Край Раменский». Это стало одним из значимых событий в истории района. В последующие годы — это издание было дополнено новыми книгами: в 2004 г. вышел четвёртый том очерков краеведа «Край Раменский. Галерея имён», а в 2007 году пятый – «Край Раменский. Памятники истории и культуры».

К 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина Мария Григорьевна опубликовала две брошюры: о потомках поэта «Уважены за имя и дела» и о декабристах — «Их имена забыться не должны». М.Г.Аверьянова вошла в литературу как автор-краевед Раменского края; состояла в Союзе журналистов России.

На пенсии Мария Аверьянова продолжила активно участвовать в жизни района, сотрудничала с Советом ветеранов, вела исследовательскую деятельность. Ей вручен Почетный знак Российского Комитета ветеранов войны и воинской службы. М.Г.Аверьянова награждена орденом «Знак Почета», девятью медалями, десятками дипломов и грамот.

В 2002 г. она получила звание заслуженного работника культуры Московской области.

Звание «Почетный гражданин города Раменское» ей было присвоено

в 1995 г.

Программа об М.А. Аверьяновой на сайте «Рам ТВ»:    https://ramtv.ru/projects/averyanova-mariya-grigorevna/

Поделиться:

Просмотров: 203

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!