БЛАЖНОВ Пётр Иванович (1923–2012)

БЛАЖНОВ
Пётр Иванович (1923–2012)

  • Руководил сооружением на пл.Победы мемориала раменцам, погибшим в годы ВОВ
  • Участие П.И.Блажнова в Великой Отечественной войне отмечено орденом Отечественной войны и шестью медалями
  • Награжден двумя орденами «Знак Почета», медалью «За освоение целинных и залежных земель», медалью ВДНХ
  • Почетный гражданин Раменского района

Родился 27 сентября 1923 г. в Сибири. После семилетки, в 1939 г., поступил в Красноярский техникум, однако окончить его не удалось: началась Великая Отечественная война. С августа 1941 Пётр Иванович служил в рядах Советской Армии, сражался в составе 1-го Дальневосточного фронта, участвовал в освобождении Маньчжурии и Северной Кореи. Демобилизовался в 1948 г.

В 1960 г. П.И. Блажнов с отличием окончил Красноярскую Высшую партийную школу. В сентябре 1966 г. переехал в Подмосковье, а 1969 г. работал в Раменском районе, в управлении коммунального хозяйства. Чуть позже он стал заместителем председателя исполкома горсовета.

Будучи деятельным руководителем-хозяйственником, в 70-е годы П.И. Блажнов создавал инженерное обеспечение объектов производственного и социально-бытового назначения, транспортных развязок, очистных сооружений. При его активном участии был построен путепровод через железную дорогу, что решило проблему движения автотранспорта в районе платформы Фабричная, п. Кратово и п. Ильинский. Петр Иванович внес вклад в строительство Северного шоссе и Южной дороги, участвовал в решении задачи по вводу в эксплуатацию канализационного коллектора под железной дорогой, водо-и теплоснабжения населения, газификации района.

Петр Иванович Блажнов руководил строительством мемориала на площади Победы, посвященного раменцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Как ветеран, П.И. Блажнов был награжден орденом Отечественной войны и шестью медалями, а за успехи в трудовой и общественной деятельности — двумя орденами «Знак Почета», медалью «За освоение целинных и залежных земель», медалью ВДНХ.

Звание «Почетный гражданин города Раменское» П.И. Блажнову присвоено в 2000 г., когда отмечалось 55-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!