ЧАПЛИН Юрий Константинович (родился в 1955г.)

ЧАПЛИН
Юрий Константинович (родился в 1955г.)

  • Почетный гражданин Раменского муниципального района
  • Орден Почета
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»

Родился 2 февраля в городе Раменское Московской области. В 1978 году окончил факультет кибернетики Московского инженерно-физического института и по распределению был направлен на работу в Раменское приборостроительное конструкторское бюро. За время работы в РПКБ Юрий Константинович проявил себя как высококвалифицированный специалист и принял непосредственное участие в важнейших разработках предприятия. Ю.К.Чаплин пользовался большим авторитетом и уважением среди коллег, активно участвовал в комсомольской и общественной жизни предприятия. В ноябре 1982 года на Раменской городской отчетно-выборной комсомольской конференции его кандидатура была выдвинута на должность второго секретаря Раменского ГК ВЛКСМ.

С энтузиазмом Юрий Чаплин взялся за развитие движения научно-технического творчества молодежи (НТТМ) в Раменском районе. Под его руководством ежегодно проводились выставки НТТМ, в которых принимала участие молодежь предприятий всех отраслей народного хозяйства Раменского района. В ноябре 1984 года Ю.К.Чаплин стал первым секретарем Раменского ГК ВЛКСМ. Это было время формирования комсомольско-молодёжных отрядов: раменская молодёжь участвовала в строительстве Давыдовского завода сельхозмашин и Воскресенского химкомбината. По итогам соревнования стройотряды из Раменского ежегодно завоевывали переходящее Красное Знамя Московского областного Комитета КПСС, Мособлсовета, МК ВЛКСМ.

Эффективность Ю.К.Чаплина как организатора была замечена: в 1986 году его выдвинули на должность завотделом Московского областного комитета ВЛКСМ; через год Ю.К.Чаплин был направлен на работу в Московский областной комитет КПСС, а в 1990 году стал завотделом Мособлисполкома.

Организаторский потенциал Чаплина Ю.К. раскрылся в период с 1992 года, когда Юрий Константинович был назначен помощником Главы администрации Московской области. Ю.К. Чаплин стал инициатором создания общероссийского общественного объединения «Союз Губернаторов России». Организация стала системообразующей, и на её площадках происходил диалог между федеральными и региональными властями.

Ю.К.Чаплин представлял интересы Московской области на закрытом заседании Совета Безопасности РФ, когда решалась судьба Московской области, которая могла потерять территориальную и административную целостность, став частью г.Москвы. Юрий Константинович был разработчиком и автором документа, который в полной мере аргументировал крайне негативные последствия такого решения, если бы оно было принято…Московская область была сохранена.

В 1996 году Ю.К.Чаплин назначен заместителем Губернатора Московской области. В его компетенцию входила координация деятельности органов местного самоуправления, и Юрий Константинович стал разработчиком Закона Московской области «О местном самоуправлении в Московской области», принятом в этом же году.

С 1999 по 2000 год занимал пост министра Правительства Московской области по общим вопросам и отстаивал интересы Раменского района при рассмотрении Правительством области вопросов развития района и его научно-промышленного комплекса.

С 2000 года Юрий Константинович перешел на должность помощника руководителя Администрации Президента РФ. В Администрации Президента РФ Ю.К. Чаплин отвечал за взаимодействие с Федеральным Собранием РФ, курировал политические вопросы в работе обеих палат Парламента. В ходе работы над Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» Юрий Константинович отстаивал права местных органов власти, участвуя в формировании системы организации местного самоуправления в России того периода.

С 2004 года Ю.К.Чаплин– член Совета Федерации РФ и является членом комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В течение всей своей трудовой деятельности Юрий Константинович Чаплин находился в постоянном взаимодействии с Раменским районом и активно участвовал в решении практических вопросов развития Раменского района.

Ю.К.Чаплин имеет государственные награды: орден Почета, медаль «В память
850-летия Москвы».

Решением Совета депутатов Раменского муниципального района от 28 января 2015 года Ю.К.Чаплину присвоено звание «Почетный гражданин Раменского муниципального района».

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!