ГОЛЫШЕВ Николай Герасимович (родился в 1925 г.)

ГОЛЫШЕВ
Николай Герасимович (родился в 1925 г.)

  • удостоен званий «Почетный гражданин города Раменское» и «Почетный гражданин города Олонец» (Карелия)
  • Награжден знаком «За заслуги перед г.Подольск»

Родился в 1925 г. В 1941г. Николай Голышев окончил семилетку и, хотя ему было всего 16 лет, он принял участие в обороне Москвы: рыл окопы, противотанковые рвы, устанавливал «ежи», дежурил на постах противовоздушной обороны.

В 1943 г. Н.Г. Голышев был призван в армию и направлен в Московское минометно-пулеметное училище. Впрочем, доучиться он не успел, т.к. его направили на срочную боевую службу в воздушно-десантные войска. В составе ВДВ Николай Голышев участвовал в освобождении Карелии, Венгрии, Австрии, Чехословакии.

В 1975г. Николай Герасимович стал первым заместителем председателя Совета ветеранов 100-й Свирской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, а с 1999 г. – председателем Совета ветеранов.

При его активном участии создан музей дивизии в Раменской средней школе № 8, установлен единственный в стране памятник воинам-десантникам. Заслуги Н.Г.Голышева перед Родиной отмечены 27 орденами и медалями, в том числе высшими наградами Болгарии, Чехословакии и Монголии.

Н.Г. Голышев удостоен званий «Почетный гражданин города Раменское» и «Почетный гражданин города Олонец» (Карелия). Награжден знаком «За заслуги перед г. Подольск».

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!