ХМЕЛЕВСКАЯ Нина Кесарьевна (родилась в 1935г.)

ХМЕЛЕВСКАЯ
Нина Кесарьевна (родилась в 1935г.)

  • Награждена орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почёта», имеет две медали ВДНХ
  • Почетный гражданин Раменского района

Родилась в 1935 году в г.Тихорецке Краснодарского края в семье рабочего. С отличием окончила Государственный Петрозаводский университет по специальности «зоотехник». В 1959г. была направлена на Петрозаводскую птицефабрику. Работала в Карельском обкоме ВЛКСМ. В 1960г. начала работать в Подмосковье, в Институте пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева (пос.Родники). С 1961г. была зоотехником в колхозе «Борец» (Раменский район). В 1965г. утверждена инструктором Раменского горкома партии, а в 1969г. переведена на должность заведующего сельскохозяйственного отдела.

В период с 1979 по 1991г. работала секретарем горкома партии по сельскому хозяйству. При непосредственном участии Нины Кесарьевны вошли в строй тепличные комбинаты совхоза «Люберецкий» (ныне ЗАО агрофирмы «Подмосковное»), колхозов «Борец» и «Ленинец», практически полностью обновилась материально-техническая база молочного животноводства. В этот период (1986г.) в Раменском районе был создан второй по значимости в Советском Союзе агропромышленный комбинат «Раменский».

За достигнутые успехи в трудовой и общественной деятельности Н.К.Хмелевская награждена орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почёта», имеет две медали ВДНХ.

В 2001 году Н.К.Хмелевской присвоено звание «Почетный гражданин Раменского района».

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!