ЛОМБАХ Юрий Владимирович

ЛОМБАХ
Юрий Владимирович

  • Шесть орденов и более тридцати медалей
  • Почетный гражданин города Раменское

Родился в г.Ленинграде. До войны окончил среднюю школу и поступил в Тамбовское авиационное училище Гражданского воздушного флота. Работал техником-геодезистом в экспедициях Ленинградского института «Гипролесхим» в Карелии, на Урале, в Сибири. В сентябре 1941г. призван в армию и направлен в Омское военное общевойсковое училище. В феврале 1942г. окончил училище в звании лейтенанта и был направлен в 309-ю стрелковую дивизию. С тех пор вся жизнь Ю.В.Ломбаха была отдана армии: более 50-ти лет служил Юрий Владимирович в рядах Советской Армии, 30 из них – в звании генерал-майора.

         В 1943г. был направлен на Высшие стрелковые курсы в г.Солнечногорске. В июне этого же года назначен офицером связи 10-й гвардейской воздушно-десантной бригады воздушно-десантных войск, которая формировалась и обучалась в г.Раменское.

         В 1944-1945гг. в должности начальника штаба 301-го гвардейского стрелкового полка 100-й гвардейской стрелковой дивизии участвовал в боях за освобождение Южной Карелии, Ленинградской области, Венгрии, Австрии и Чехословакии. Войну закончил под Прагой в звании майора. В апреле 1945г. вступил в партию. В 1946–1948гг. – начальник штаба 332-го гвардейского парашютно-десантного полка и начальник оперативного отдела штаба 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Венгрии, затем служба в Ленинградском и Московском военных округах. В послевоенные годы Ю.В.Ломбах учился в Академии им. М.В.Фрунзе, был на оперативной работе. С февраля 1963г. в звании генерал-майора служил начальником оперативных управлений в Группе советских войск в Германии, в Туркестанском округе, командовал 39-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизией в Германии.

         В 1974г. окончил академию Генерального штаба Вооруженных Сил. Занимался преподавательской работой. В период с 1973 по 1994г. – старший преподаватель, доцент кафедры стратегии Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил. С 1994г. – пенсионер, работающий на общественных началах председателем Совета ветеранов 100-й гвардейской Свирской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, история которой тесно связана с г.Раменское.

         Ю.В.Ломбах неоднократно награжден государственными наградами: шесть орденов и более тридцати медалей – таково признание его заслуг перед Родиной. В годы войны Юрий Владимирович имел четыре благодарности Верховного Главнокомандующего.

         За большой вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения в мирное время и активное участие в общественной жизни г.Раменское в 1981г. Ю.В.Ломбаху было присвоено звание «Почетный гражданин города Раменское». Ю.В.Ломбах является также почетным гражданином г.Олонец (Карелия).

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!