ЛУТЧЕНКО Владимир Яковлевич

ЛУТЧЕНКО
Владимир Яковлевич

  • Заслуженный мастер спорта
  • Медали «За трудовую доблесть» (1972), ордена «Знак Почёта» (1975)
  • Награжден орденом Трудового Красного Знамени
  • Почетный гражданин Раменского района

Родился 2 января 1949 года в г.Раменское. Учился в Раменской школе №1. С детства занимался спортом, но его судьбой стал хоккей. Спортивное счастье было связано с хоккейным клубом ЦСКА. Благодаря упорству в тренировках и целеустремленности спортсмен быстро вошел в основной состав команды, и начиная с 1968г. семь раз был занесён в списки лучших хоккеистов СССР. С 1971 по 1977г. входил в Команду звёзд советского хоккея. В составе команды ЦСКА в период с 1967 по 1980г. десять раз удостоен звания чемпиона страны и четыре раза был серебряным призёром.

В чемпионатах СССР провёл 459 игр и забросил 58 шайб. Владимир Лутченко – шестикратный обладатель Кубка СССР; девять раз побеждал в Кубке европейских чемпионов. В эти же годы неизменно входил в сборную команду СССР, в составе которой восемь раз был чемпионом мира, два раза серебряным и один раз бронзовым призёром чемпионата мира. Дважды становился олимпийским чемпионом (1972, 1976).

Завершив игровую карьеру, Владимир Лутченко работал директором хоккейной школы ЦСКА, тренером в российских клубах. С 1999 по 2003г. – тренер хоккейной школы в округе Бостон (США). В 2016 году – вице-президент Клуба «Легенды хоккея», куратор Ночной лиги направления «Юг». В 2014 году был включен в Зал Славы отечественного хоккея.

Добившись в хоккее выдающихся успехов, Владимир Яковлевич стал самым титулованным спортсменом Раменского района и в течение полутора десятков лет вносил достойный вклад в яркие победы сборной команды СССР и ЦСКА на ледовых аренах нашей страны и за рубежом. Имя Владимира Лутченко присвоено ледовой арене СК «Борисоглебский» в г.Раменское.

Владимир Лутченко удостоен Почетного звания «Заслуженный мастер спорта», медали «За трудовую доблесть» (1972), ордена «Знак Почёта» (1975). В 1978 году прославленный хоккеист награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Решением Совета депутатов Раменского района от 24 февраля 2016 года Владимиру Яковлевичу Лутченко присвоено звание «Почетный гражданин Раменского района».

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!