МАГНУСОВ Валерий Сергеевич

МАГНУСОВ
Валерий Сергеевич

  • Награжден орденами Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и шестью медалями
  • Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР
  • Почетный авиастроитель
  • Почетный гражданин города Раменское

Трудовую деятельность начал в г.Пензе рабочим на заводе им. М.В.Фрунезе. С 1943 по 1949г. учился на приборостроительном факультете МВТУ им. Н.Э.Баумана по кафедре гироскопических приборов и систем управления. Получив диплом, в 1950г. был направлен на работу в Раменское приборостроительное конструкторское бюро (РПКБ). Начинал инженером-исследователем. В 1966г. стал заместителем главного конструктора, начальником одного из ведущих подразделений, созданного для разработки отечественных инерционных навигационных систем для авиации. С 1976г. работал в должности главного конструктора и заместителя руководителя предприятия, а в период с 1980г. по 1991-й, оставаясь главным конструктором, возглавил предприятие. Будучи талантливым творческим человеком, незаурядной личностью, умелым организатором, В.С.Магнусов внес значительный вклад в развитие РПКБ, всегда пользовался авторитетом среди коллег и в родном коллективе.

         В свои 80 лет Валерий Сергеевич находился в рабочем строю. Являясь заместителем генерального директора ФНПЦ «РПКБ» по внешнеэкономическим связям, В.С. Магнусов использовал свои знания и опыт для создания успешных деловых контактов с ведущими зарубежными фирмами.

         В.С.Магнусов является автором ряда научных трудов и изобретений. Его производственная деятельность отмечена высокими правительственными наградами: орденами Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и шестью медалями. В.С.Магнусов – лауреат Ленинской и Государственной премий СССР.

         В.С.Магнусов – обладатель званий «Почётный авиастроитель» и «Почетный гражданин города Раменское».

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!