МИХАЛЕВИЧ Михаил Леонтьевич (1909-1968)

МИХАЛЕВИЧ
Михаил Леонтьевич (1909-1968)

  • Награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, тремя орденами «Знак Почета», медалями
  • Почетный гражданин города Раменское

Родился в посёлке Дорохово Можайского района Московской области в многодетной семье. С 14-ти лет начал трудовую деятельность: работал слесарем-инструментальщиком на Московско-Белорусской железной дороге. После службы в армии без отрыва от производства окончил рабфак, а затем вечернее отделение Московского автодорожного института.

Получив высшее образование, работал инженером на одном из московских заводов, а весной 1941г. был переведен в г.Раменское, на приборостроительный завод. Во время Великой Отечественной войны, когда завод эвакуировали в г.Ижевск, Михаил Леонтьевич работал начальником отдела технического контроля (ОТК), председателем профкома, руководил инструментальным цехом. Начиная с 1945г., после возвращения предприятия в Раменское, был начальником производства, а в июле 1952г. стал директором завода. За 16 лет его плодотворной деятельности завод занял лидирующие позиции в отрасли. Заботясь о подготовке молодых квалифицированных специалистов, директор РПЗ создал проект учебного комплекса «техникум – институт». Заводчане считали своего руководителя неординарной личностью.

За творческий труд, организаторские способности и огромный вклад в техническое развитие производства, связанного с отечественным  приборостроением, М.Л.Михалевич был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, тремя орденами «Знак Почета», медалями.

М.Л.Михалевич внес огромный вклад в развитие города: активно велось жилищное строительство, шло возведение объектов соцкультбыта. Михаил Леонтьевич был инициатором строительства ДК «Сатурн», пионерского лагеря, стадиона, кинозала, туристической базы «Сатурн». В память о М.Л.Михалевиче его имя присвоено одной из центральных улиц города, а в 2003г. в небольшом сквере на этой улице установлен бронзовый бюст.

Звание «Почетный гражданин города Раменское» было присвоено М.Л.Михалевичу в 1996 году.

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!