МОДНОВА Пелагея Ивановна (1894-1986)

МОДНОВА
Пелагея Ивановна (1894-1986)

  • Награждена орденом Ленина, медалями, многочисленными дипломами
  • Почетный гражданин города Раменское

Родилась в д.Липна, на территории современного Орехово-Зуевского района Московской области в семье железнодорожного рабочего. По образованию – учитель. Окончила учительскую семинарию. Трудовую деятельность начала в 1913г. учительницей математики. С 1916г. работала в Раменском учителем начальных классов. В период с 1921 по 1933г. преподавала физику, затем была завучем школы-десятилетки в пос.Кратово (до 1941г.) и одновременно училась в Московском городском педагогическом институте, который окончила в 1935г. Пелагея Ивановна всегда много внимания уделяла улучшению быта учителей, в период кампании по ликвидации безграмотности работала со взрослыми людьми.

В годы Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации в г.Алма-Ате (1941-1943гг.), не оставила свою профессию и, возвратившись в Раменское, тоже продолжала работать учителем в школах №2 и №6, а с 1947 по 1951г. – инспектором Раменского гороно. За добросовестный долголетний труд на ниве просвещения П.И.Моднова награждена орденом Ленина, медалями, многочисленными дипломами.

П.И.Моднова всегда вела большую общественную работу: выступала с лекциями и докладами по профессиональной тематике, являлась общественным инспектором по делам несовершеннолетних при исполкоме горсовета и помогала в работе детской комнаты милиции.

В год 50-летия г.Раменское (1976г.) П.И.Модновой было присвоено звание «Почетный гражданин города Раменское» за заслуги в труде и вклад в общественную жизнь города.

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!