МУДРИК Сергей Никитович (1918-2003)

МУДРИК
Сергей Никитович (1918-2003)

  • Герой Социалистического Труда
  • Почетный гражданин города Раменское

Родился на Украине. Участвовал в Великой Отечественной войне, был дважды ранен и демобилизован в связи с ранениями.

С 1944г. С.Н.Мудрик связал свою жизнь с сельским хозяйством. Тридцать пять лет отдал он любимому делу, работая председателем колхоза на Кубани, в зоне рискованного земледелия, где в зимний период бывали пыльные бури, а в летний – засухи. Без отрыва от производства Сергей Никитович защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук. Хозяйство, которым умело и грамотно управлял С.Н.Мудрик, первым среди других колхозов, наладило поливное земледелие. Молочные фермы хозяйства среди первых в крае ввели машинное доение. Опытом ведения такого большого хозяйства С.Н.Мудрик поделился на страницах книги «В трудных условиях северо-востока».

В 1966г. С.Н.Мудрику было присвоено звание «Герой Социалистического Труда». Он стал обладателем Большой золотой и бронзовой медалей ВДНХ СССР.

С 1979г. С.Н.Мудрик жил в Подмосковье и более 10-ти лет работал директором курсов по подготовке кадров при Раменском комбинате хлебопродуктов. С 1987 по 1998г. Сергей Никитович избирался председателем Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и проводил большую и важную общественную работу.

В 1995г. С.Н.Мудрику было присвоено звание «Почетный гражданин города Раменское».

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!