НЕФЁДОВА Юнона Николаевна (1925-2008)

НЕФЁДОВА
Юнона Николаевна (1925-2008)

  • Награждена орденом «Знак Почета», знаком «Отличник здравоохранения» и удостоена звания «Заслуженный врач Российской Федерации»
  • Почётный гражданин города Раменское

Родилась в г.Краснодаре. Работала в системе здравоохранения Подмосковья с 1949г. Была директором Раменского медицинского училища. Прошла путь от участкового педиатра до главного врача Раменской ЦРБ, возглавляя ЦРБ в период с 1968 по 1981г. При активном участии Юноны Николаевны на территории района были открыты новые больницы(детская больница в городе, женская консультация при роддоме,Чулковская детская больница), сельские амбулатории (Донинская, Юровская и Родниковская) и ряд других медучреждений. В 1976г. начал работать хирургический корпус ЦРБ, рассчитанный на 400 коек. Возглавляя Раменскую ЦРБ, Ю.Н.Нефёдова поддерживала деловой контакт с руководителями промышленных предприятий, колхозов и совхозов района, которые оказывали шефскую помощь и принимали долевое участие в строительстве и ремонте многих лечебно-профилактических учреждений района. За время деятельности Ю.Н.Нефедовой на посту руководителя были улучшены качественные показатели работы практически всех медицинских учреждений района.

Юнона Николаевна имела тесные деловые связи с академиком Б.В.Петровским, который, будучи министром здравоохранения, избирался по Раменскому району депутатом Верховного Совета СССР и содействовал району в строительстве новых объектов здравоохранения.

Ю.Н.Нефедова была депутатом городского Совета депутатов трудящихся, членом ГК КПСС, членом обкома профсоюза медицинских работников и членом ВЦСПС. Ответственный, знающий дело специалист, Ю.Н.Нефедова была награждена орденом «Знак Почета», знаком «Отличник здравоохранения» и удостоена звания «Заслуженный врач Российской Федерации».

С 2000г. Ю.Н.Нефёдова носит звание «Почётный гражданин города Раменское».

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!