ОЗИМКОВА Надежда Васильевна (родилась в 1933г.)

ОЗИМКОВА
Надежда Васильевна (родилась в 1933г.)

  • Награждена орденами «Знак Почёта» и Дружбы народов, медалями, в том числе и бронзовой медалью ВДНХ
  • Знак ЦК ВЛВСМ «За помощь детям Чернобыля»
  • Знак Главы Раменского района «За заслуги перед Раменским районом»
  • Почетный гражданин Раменского района

Родилась 2 декабря 1933г. в семье военнослужащего на о.Соловки. В 1942г. после смерти отца семья переехала в г.Раменское. Окончив семь классов, подростком начала работать на фабрике «Целлулоид» (впоследствии «Техноприбор») и продолжила учёбу в вечерней школе рабочей молодёжи. В 1947г. Н.В.Озимкова вступила в комсомол. В 1954г. пришла на работу в Раменский горком комсомола инструктором и не раз избиралась членом пленума и бюро ГК ВЛКСМ. Совместно с другими работниками горкома в 1955г. принимала участие в формировании Раменского комсомольского отряда для работы на целине, а в 1957г. – в организации и проведении VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, гостями которого были 34 тыс. человек из 131 страны мира.

После окончания Совпартшколы в 1961г. Надежда Васильевна получила специальность агронома-организатора и была направлена в совхоз «Раменское» на должность заместителя председателя профкома, затем была избрана заместителем секретаря парткома. С 1964 по 1969г. работала секретарем парткома ГПЗ «Никоновское», одного из старейших свиноводческих хозяйств страны. Её доля труда вложена в успешную работу этого хозяйства, награжденного в 1968г. за большие заслуги в развитии животноводства орденом Трудового Красного Знамени. С 1964 по 1991г. Н.В.Озимкова избиралась депутатом Раменского Совета депутатов и членом Раменского ГК КПСС.

В 1969г. Надежда Васильевна окончила Высшую партийную школу ЦК КПСС и была избрана председателем Раменского райкома профсоюзов работников сельского хозяйства (впоследствии районный комитет профсоюзов работников АПК Раменского района). В этой должности работала тридцать один год – до июня 2000г. Райком профсоюзов за счет профсоюзных средств содержал на селе более 30-ти учреждений культуры – домов культуры, библиотек, детских спортивных школ, клуба юного техника…

Н.В.Озимкова награждена орденами «Знак Почёта» и Дружбы народов, медалями, в том числе и бронзовой медалью ВДНХ. Среди её наград – знак ЦК ВЛВСМ «За помощь детям Чернобыля», профсоюзные награды, а также знак Главы Раменского района «За заслуги перед Раменским районом».

Звание «Почетный гражданин Раменского муниципального района» присвоено Н.В.Озимковой Решением районного Совета депутатов от 30 мая 2007г. по ходатайству Раменской территориальной организации профсоюза работников АПК.

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!