ПЕЧЕНОВ Владимир Яковлевич (1926-2017)

ПЕЧЕНОВ
Владимир Яковлевич (1926-2017)

  • Медали «За доблестный труд», «За трудовую доблесть». Ордена Трудового Красного Знамени, Ленина и «За заслуги перед Отечеством» IV степени; удостоен золотой медали ВДНХ СССР и медали «Ветеран труда»
  • Почетный гражданин Раменского района

Родился в с.Великополье Смоленской области. С детства был приучен к сельскому труду, в школе учился успешно. Началась война – мальчик ушёл к партизанам. В 1942г. во время одной из облав был схвачен, попал в плен и был увезен в Германию. После окончания войны вернулся домой серьёзно больным: восемь месяцев пролежал прикованный к постели, но молодой организм справился с недугом. Молодой человек начал свой трудовой путьс должности счетовода (1946г.), затем работал бухгалтером. Окончив с отличием Ростовский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, получил специальность «инженер-электрик». В 1954г. работал старшим механиком, а затем стал главным инженером на машинно-тракторной станции (МТС). В 1959г. В.Я.Печенов– инженер на Подольской базе хлебопродуктов, а затем работа на Серпуховской базе хлебопродуктов, на Болшевском комбикормовом заводе и в областном Управлении хлебопродуктов.

Дальнейшая судьба В.Я.Печенова с весны 1969г. была связана с Раменским комбикормовым заводом, директором которого В.Я.Печенов оставался до 76-летнего возраста. Раменский комбикормовый завод был предприятием с высокими финансово-экономическими показателями. Будучи руководителем предприятия, В.Я.Печенов не упускал из поля зрения социальные вопросы. Поэтому в трудовом коллективе на место отца, ушедшего на пенсию, приходил сын… Так рождались рабочие династии.

Труд руководителя предприятия был оценен по достоинству. В 1970г. Владимиру Яковлевичу была вручена медаль «За доблестный труд», а в 1973г. – медаль «За трудовую доблесть». В.Я.Печенов награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени; удостоен золотой медали ВДНХ СССР и медали «Ветеран труда». 

За успехи в развитии отрасли и экономики Подмосковья в 1999г. В.Я.Печенову по представлению Главы Раменского района В.Ф.Демина было присвоено звание «Почетный гражданин Московской области». За большой вклад в развитие Раменского района В.Я.Печенов удостоен звания «Почетный гражданин Раменского района».

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!