ПОПОВ Евгений Николаевич (родился в 1936г.)

ПОПОВ
Евгений Николаевич (родился в 1936г.)

  • Почетный гражданин Раменского района

Родился 2 января 1936 года в с.Муравельник Шаблыкинского района Орловской области в семье учителей.

Во время Великой Отечественной войны пережил оккупацию в г.Жиздра Калужской области.

В 1954г. окончил с отличием Людиновский машиностроительный техникум и поступил в Брянский институт транспортного машиностроения. В студенческие годы был на целине, стал делегатом 1-го Всесоюзного слёта целинников (1957г.) в Кремле, награжден знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение новых земель».

В Раменский район приехал в 1959г. по распределению на РПЗ после окончания (с отличием) института. Работал инженером-технологом механического цеха и начальником технологического бюро сборочного цеха. С 1965г. учился в аспирантуре на кафедре «Технология приборостроения» МВТУ им.Н.Э.Баумана. В 1971г. защитил кандидатскую диссертацию.

С 1972 по 1983г. работал в МАТИ им.К.Э.Циалковского (ныне Российский государственный технологический университет). В 1979г. награжден медалью «Изобретатель СССР».

Следующие десять лет трудился в НИИ проблем высшей школы при Минвузе СССР. Награжден медалью «Ветеран труда».

Вернувшись в 1993г. в МАТИ, с 1994г.совмещал преподавательскую работу с работой декана Раменского (№8) факультета МАТИ; профессор (с 2001г.) кафедры «Технология производства приборов и систем управления летательных аппаратов».

Имея огромный опыт преподавательской и руководящей работы, Е.Н.Попов умел профессионально организовать все виды учебной работы в вузе, методическую и научную деятельность студентов и преподавателей. Является автором тридцати учебно-методических разработок (из них двадцать печатных), автором и соавтором пятнадцати изобретений и семидесяти научных публикаций.

Евгений Николаевич пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди студентов и в педагогическом сообществе.

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Трудовой стаж – 50 лет.

Звание «Почетный гражданин Раменского муниципального района» присвоено Решением районного Совета депутатов от 3 июня 2009г.

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!