ШЕНКЕР Марк Львович (1918-2007)

ШЕНКЕР
Марк Львович (1918-2007)

  • Награжден 19 государственными наградами, в том числе двумя медалями – «Отличник разведки недр» (дважды) и «За заслуги в разведке недр»
  • Почетный гражданин города Раменское

Родился в г.Минске. После окончания учебы в Минском землеустроительном техникуме был распределен в Московское управление аэрофотосъемки Народного комиссариата земледелия, где работал с 1939 по 1944г. В 1941г. был направлен на переподготовку по специализации в Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. В сентябре 1944г. прибыл в Сасовскую авиашколу пилотов для прохождения военной службы. (Это была личная инициатива М.Л.Шенкера.) За время службы курсант освоил управление летательными аппаратами, технику пилотирования легкомоторными самолетами, занимался преподавательской деятельностью. В 1946г. в соответствии с Указом о демобилизации старших возрастов был уволен в запас и в марте этого же года, поступив во Всесоюзную спецконтору  «Нефтегазосъемка», был направлен в Азербайджанское отделение: работал начальником отряда, а затем начальником партии. В марте 1953г. был переведен в Московское отделение и работал в г.Раменское. В 1963г. М.Л.Шенкер возглавил Раменскую опытно-методическую экспедицию Всесоюзного научно-исследовательского института ядерной геофизики и геохимии (ВНИИЯГГ), который был создан на базе спецконторы «Нефтегазосъемка». М.Л.Шенкер имеет изобретения и восемь печатных работ. Более полувека отдал Марк Львович любимому делу. За это время институт превратился в крупнейшее научно-исследовательское учреждение, где работали высококлассные специалисты: из пятисот человек штатных сотрудников – 21 кандидат наук и 184 дипломированных инженера. М.Л.Шенкер много раз избирался депутатом Совета депутатов Раменского горсовета, являлся одним из активнейших членов Совета ветеранов.

За заслуги в военное и мирное время М.Л.Шенкер награжден 19 государственными наградами, в том числе двумя медалями – «Отличник разведки недр» (дважды) и «За заслуги в разведке недр».

За значительны вклад в развитие научной деятельности Раменской опытно-методической экспедиции и оказание помощи городским организациям в 1996 году М.Л.Шенкеру присвоено звание «Почетный гражданин города Раменское».

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!