СИМАГИН Иван Алексеевич (1917-1972)

СИМАГИН
Иван Алексеевич (1917-1972)

  • Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и многими медалями
  • Почетный гражданин города Раменское

Родился в Рязанской области, в крестьянской семье. Окончив рабфак в г.Скопине, в 1935г. продолжил учёбу в МВТУ им. Н.Э.Баумана. В феврале 1941г. был направлен на Раменский приборостроительный завод (РПЗ). Вся трудовая деятельность Ивана Алексеевича неразрывно связана с этим предприятием. Заводу было отдано 32 года жизни, здесь он прошел путь от мастера до директора. Работая мастером и начальником цеха в годы эвакуации завода в г.Ижевск, И.А.Симагин внес огромный личный вклад в выпуск необходимых фронту изделий. Деятельный и грамотный специалист, он много сделал в сложнейший послевоенный период, когда надо было восстанавливать заводские цеха после возвращения из эвакуации и осваивать новую технику. В период его работы на посту главного инженера РПЗ, шло активное развитие завода, заводчане стали осваивать и выпускать продукцию космического назначения, проводили коренную перестройку производства.

В 1968 году, став на посту директора РПЗ достойным преемником М.Л.Михалевича, И.А.Симагин возглавлял РПЗ до 1972г. Как руководитель градообразующего предприятия, он много внимания уделял не только производственной деятельности, но и развитию социальной сферы: строительству жилья, благоустройству заводских баз отдыха, социальной инфраструктуры. За годы его директорства более 600 семей заводчан въехали в новые дома, была построена городская школа №1, введена в строй котельная, обеспечивавшая теплом значительную часть города. В 1970г. начал работать заводской музей трудовой Славы.

Заслуги И.А.Симагина высоко оценены государством. И.А Симагин награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и многими медалями.

Звание «Почетный гражданин города Раменское» присвоено И.А.Симагину в апреле 1998 года по ходатайству коллектива Раменского приборостроительного завода.

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!