СОКОЛОВ Александр Сергеевич (родился в 1947г.)

СОКОЛОВ
Александр Сергеевич (родился в 1947г.)

  • Орден «Знак Почета», медаль «За преобразование Нечерноземной зоны РСФСР», знаки Главы Раменского муниципального района «За заслуги перед Раменским муниципальным районом Московской области» (2007г.) и «За трудовые заслуги» (2009г.).
  • Почетный гражданин Раменского района

Родился 5 апреля 1947 года в д.Кулаково Раменского района в семье крестьян. Трудовую деятельность начал в 1970г. после окончания Московского гидромелиоративного института в должности инженера-механика в совхозе им.Э.Тельмана. Проявив себя активным организатором комсомольской работы, А.С.Соколов был приглашен в ГК ВЛКСМ на должность инструктора, работал и заведующим отделом, а затем был переведен инструктором сельхозотдела горкома партии.

С 1976 по 1980г. Александр Сергеевич был заместителем председателя Раменского горисполкома. В эти годы проводилось строительство комбината хлебопродуктов, мясокомбината, жилья, социальных объектов, шла большая работа по развитию материально-технической базы сельского хозяйства Раменского района. С 1980 по 1985г. А.С.Соколов возглавлял совхоз «Подмосковный». Под его руководством хозяйство добилось значительных успехов: в животноводстве средние надои на одну корову превысили 5 тыс.литров молока, внедрена низковакуумная установка для доения, механизированы и автоматизированы процессы уборки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Опыт работы совхоза «Подмосковный» широко изучался во многих регионах страны.

В 1985г. А.С.Соколов был избран первым секретарем Раменского ГК КПСС. В Раменском районе (вторым после Кубани) создали Агропромышленный комбинат (АПК), а достигнутые успехи были настолько заметными, что изучать Раменский опыт приезжал Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев.

Окончив Академию общественных наук, Дипломатическую академию МИД, А.С.Соколов работал на выборных должностях: секретаря Московского обкома КПСС и секретаря ЦК Компартии РСФСР, члена Политбюро. Будучи народным депутатом, занимался  государственной деятельностью в Комитете по международным и внешнеэкономическим связям Верховного Совета РСФСР.

После событий 1991г. возглавлял областное курортное предприятие «Москурорт». В 1996г. избран депутатом Государственной думы, где возглавил Комитет по туризму и спорту, работал в Счетной палате. В 2004г. был заместителем президента Федерального агентства по физической культуре и спорту. В 2006г. стал статс-секретарем, отвечая за связи с Правительством и занимаясь законотворческой деятельностью, имущественными отношениями и строительством. А.С.Соколов является одним из главных разработчиков новой редакции Федерального Закона «О физической культуре и спорту РФ».

За все это время он никогда не порывал тесной связи с Раменским районом, оказывая помощь спортивным оборудованием и инвентарем Новосельской основной школе и Клишевской средней школе №12.

Среди многочисленных наград А.С.Соколова– орден «Знак Почета», медаль «За преобразование Нечерноземной зоны РСФСР», знаки Главы Раменского муниципального района «За заслуги перед Раменским муниципальным районом Московской области» (2007г.) и «За трудовые заслуги» (2009г.).

Решением районного Совета депутатов от 26 мая 2007 годаА.С.Соколов удостоен звания «Почетный гражданин Раменского муниципального района» за вклад в развитие Раменского района.

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!