СОЛОВЬЁВА Лидия Ивановна (родилась в 1937г.)

СОЛОВЬЁВА
Лидия Ивановна (родилась в 1937г.)

  • Почетный гражданин Раменского района
  • Отмечена орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Знак Почета», орденом Дружбы
  • Отмечена золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», медалями «За доблестный труд»
  • Отмечена почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, Главы Раменского муниципального района
  • Удостоена званий «Заслуженный зоотехник РСФСР», «Ветеран труда»
  • Ей вручены знаки отличия «За заслуги перед Московской областью» и «За заслуги перед Раменским муниципальным районом»

Родилась в 1937 году в Краснодарском крае. В 1968 году окончила Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования по специальности «ученый зоотехник» и проработала в сельскохозяйственной отрасли почти 60 лет, причем 37 из них в должности руководителя (в последние годы работы –исполнительного директора ЗАО «Константиновская птицефабрика»). Лидия Ивановна Соловьёва возглавляла птицефабрику с 1975 года (на стадии строительства и становления) и вместе с предприятием пережила две реорганизации, когда оно последовательно переименовывалось в ОАО «АПК «Константиново» и ЗАО «Константиновская птицефабрика» (с 2006г.).                                 

До этого времени она прошла замечательную трудовую школу на Томилинской птицефабрике, где начала работать в 1953 году, планомерно повышая свою квалификацию и должностной статус – инженер по подготовке кадров, начальник цеха… У неё хорошо получалась и работа по партийной линии – была секретарём парткома. А в целом она стала классным специалистом, востребованным в отрасли.                                                            

В непростые 90-е годы Лидия Ивановна «держала на плечах» градообразующее для п.Константиново предприятие и умело хозяйствовала: были построены и введены в действие новые цеха по производству мяса птицы, колбасных изделий, консервов, яичного порошка и переработке молока.       За годы работы в п.Константиново наряду со строительством производственных зданий и сооружений Л.И.Соловьёва содействовала развитию посёлка и обеспечению благоустроенным жильём работников предприятия.                        

В 2004 году акционерами было принято решение о перепрофилировании производства и переводе его на выращивание цыплят-бройлеров. С этой целью прошла модернизация предприятия, было приобретено голландское оборудование напольного содержания цыплят, закуплены высокопродуктивные импортные кроссы бройлеров… Ежегодно выращивалось более 8 млн цыплят: рос спрос на отечественную продукцию.                                                                      

Именно за преданность делу и верность призванию Л.И.Соловьёва многократно отмечена наградами государственного, регионального и муниципального уровня: орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1999г.), «Знак Почета» (1976г.), орденом Дружбы (1996г.); золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» (2007г.), медалями «За доблестный труд» (1970г.), почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ (2001г.), Главы Раменского муниципального района (2001г.); удостоена званий:«Заслуженный зоотехник РСФСР» (1980г.), «Ветеран труда» (1976г.),«Почетный гражданин Раменского муниципального района» (2012г.). Ей вручены знаки отличия:«За заслуги перед Московской областью» (1999г.) и «За заслуги перед Раменским муниципальным районом» (2011г.).                                                         

Совет депутатов Раменского муниципального района по представлению главы района В.Ф.Демина 26 сентября 2012 года принял решение о присвоении Лидии Ивановне Соловьёвой звания «Почетный гражданин Раменского муниципального района».

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!