СТЕПНОВ Василий Никитович (1930-1999)

СТЕПНОВ
Василий Никитович (1930-1999)

  • Награжден орденами Ленина,Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, пятью медалями.
  • Почетный гражданин города Раменское

Родился в д.Протекино Зарайского района в многодетной семье. После окончания в 1953 году Московского авиационного технологического института (МАТИ) пришел на Раменский приборостроительный завод (РПЗ), где проработал более 40 лет. Василий Никитович проделал путь от начальника бюро цехового контроля, главного инженера до директора крупного предприятия.

В 1972г. заводской коллектив выдвинул В.Н.Степнова на должность директора РПЗ. Василий Никитович продолжал работу предыдущего руководителя предприятия – И.А.Симагина, и за годы директорства много сделал для расширения предприятия, совершенствования технологических процессов, повышения культуры производства и воспитания трудового коллектива. В период с 1970 по 1990 год завод был передовым среди предприятий своей отрасли и стал градообразующим предприятием: были построены десятки жилых многоэтажных домов, профилакторий, плавательный бассейн, три детских комбината, Станция юного техника и производственно-техническое училище №123, расширена поликлиника.

Человек огромного обаяния, высокой духовной культуры, отзывчивый,чуткий и скромный, В.Н.Степнов пользовался заслуженным уважением и любовью работников завода и горожан.

В 1991г. В.Н.Степнову было присвоено звание «Заслуженный работник промышленности СССР». В.Н.Степнов награжден орденами Ленина,Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, пятью медалями.

В ознаменование 60-летия города Раменское и за большой вклад в его развитие В.Н.Степнову в марте 1986 года было присвоено звание «Почетный гражданин города Раменское».

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!