ВАЛОВ Михаил Васильевич (1934 – 2018)

ВАЛОВ
Михаил Васильевич (1934 – 2018)

  • Знак «За заслуги перед Раменским районом»
  • Знак «За высокий профессионализм»
  • Знак «За трудовое отличие»
  • Почетный гражданин Раменского района

Родился 26 октября 1934 г. в д. Дергаево Раменского района. Окончил Люберецкий индустриальный техникум и получил диплом техника-механика по специальности «машины, оборудование промышленных предприятий стройматериалов».

В 1958 г. М.В.Валов пришел на работу в ОАО «Раменское ДРСУ» и прошёл путь от механика до директора предприятия, которым он стал в 1972 г.

Общий трудовой стаж Михаила Васильевича в ДРСУ составил более 48 лет. Он стоял у истоков создания дорожной службы в Раменском районе. Достижения коллектива, который возглавлял М.В. Валов, связаны с важнейшими дорожно-строительными объектами района: путепроводом на 42 км Московско-Рязанской железной дороги, Северным шоссе, олимпийскими объектами г. Бронницы и многими другими.

Большая заслуга М.В. Валова состоит в том, что он сумел создать стабильный коллектив инженерно-технических работников из числа молодежи, которые могли четко выполнять поставленные задачи. Требовательный к себе и подчиненным, М.В.Валов заслужил высокий авторитет и в рабочем коллективе, и среди коллег- руководителей предприятий.

Как рассказывал Михаил Васильевич, благоустройство дорог в городе начиналось без специальной техники, и уже в ходе работ приобретались тракторные катки. Использовали и списанные военные машины, которые ремонтировали и переоборудовали в самосвалы. Предприятие набирало силу, создавалась своя база, строился асфальтово-бетонный завод. «Первые асфальтовые дороги – наших рук дело», – гордился результатами труда Михаил Васильевич. Были заасфальтированы улицы Раменского, проложен тротуар, построена в кратчайший срок эстакада через железную дорогу. Раменское ДРСУ стало одним из лучших в Подмосковье.

Достигнув пенсионного возраста, с 2004г. М.В. Валов работал на родном предприятии техническим директором, передавая свой богатейший опыт молодёжи. За многолетний труд М.В.Валов был награжден орденами «Трудового Красного Знамени» и «Знак почёта», медалью «За доблестный труд», имел звание заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства РСФСР.

В 2004 г. Глава района вручил М.В. Валову знак «За заслуги перед Раменским районом», в 2009 г. – «За высокий профессионализм», в 2008 и 2014 гг. – знак «За трудовое отличие».

Звание «Почетный гражданин Раменского района» М.В.Валову присвоено по ходатайству трудового коллектива ОАО «Раменское ДРСУ» и представлению главы Раменского района 31 мая 2006г. решением районного Совета депутатов.

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!