ЗЕНКОВ Вениамин Дмитриевич

ЗЕНКОВ
Вениамин Дмитриевич

  • Награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, девятью медалями
  • Награжден орденом «Партизанская Звезда» I степени
  • Почетный гражданин города Раменское

Родился в Петербурге в семье рабочего. Трудовую жизнь начал с 17 лет. В период службы в армии прошел путь от курсанта Ейской военной школы до гвардии полковника, заместителя командира авиационного соединения. В годы Великой Отечественной войны служил в авиации дальнего действия, соединения которой в 1942-1943гг. базировались на Раменском аэродроме. Совершил более 250 боевых вылетов. За выполнение воинского долга награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, девятью медалями. За участие в боях по освобождению Югославии награжден орденом «Партизанская Звезда» I степени. О его военной службе рассказано в книгах И.И.Шелест «С крыла на крыло», «Крылатые люди», в сборнике «В небе Югославии». После демобилизации из Вооруженных Сил с1959г. проживал в пос.Кратово, вел большую общественную работу.

В 1972г. В.Д.Зенкову Решением бюро Раменского ГК КПСС и исполкома горсовета присвоено звание «Почетный гражданин города Раменское» с вручением свидетельства, нагрудного Знака и занесением в городскую Книгу Почета.

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!