ЗУЕВ Владимир Семёнович

ЗУЕВ
Владимир Семёнович

  • Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу»
  • Знак главы района «За заслуги перед Раменским муниципальным районом»
  • Почетный гражданин Раменского района

Родился в г.Лебедин Сумской области.  В 1941 году был принят в Орджоникидзевское военное училище связи. В январе 1942г. назначен командиром взвода связи 110-й отдельной стрелковой бригады (г.Кизмер Удмуртской АССР), а в мае отправлен на фронт. Участник Орловско-Курской битвы. В июле 1943г. был ранен и демобилизован.

В 1949г. окончил с отличием Воронежский лесохозяйственный институт и по распределению был направлен лесничим в Моршанский лесхоз Тамбовской области, а затем — участковым агролесомелиоратором Ряжской лесозащитной станции Московско-Рязанской железной дороги. С 1954г. В.С.Зуев работал начальником Раменской дистанции защитных лесонасаждений, осуществляя декоративное озеленение и создание лесных полос вдоль железной дороги по направлениям от г.Раменское до г.Рязань и от г.Люберцы до станции Черусти.

С 1959г. В.С.Зуев был избран депутатом Раменского горсовета и назначен на должность заместителя председателя исполкома горсовета по вопросам строительства и коммунального хозяйства. В 1970г. Владимир Семенович работал начальником архитектурно-строительного отдела Жуковского филиала института «Мосгражданпроект» и был главным инженером проекта по Раменскому району. С 1971 по 1991г. — председатель постоянной комиссии по строительству в структуре Раменского горсовета. При его непосредственном участии в г.Раменское были построены многочисленные объекты: Дом быта «Экспресс», школы №1, №2, №7, №19, №21, кинотеатр «Юбилейный», ДК «Сатурн», детская больница, СПТУ комбината «Красное знамя», здание узла связи по ул.Гурьева, – а также спроектированы и сооружены здание санэпидстанции, жилые дома по ул.Михалевича и ул.Коминтерна, бассейн и профилакторий РПЗ, здания и котельные в м/р Холодово, пионерские лагеря градообразующих промышленных предприятий города и завода «Электроизолятор» (с.Ново-Харитоново).

За боевые заслуги В.С.Зуев награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу». За большой личный вклад в социально-экономическое развитие Раменского района Владимиру Семёновичу вручен знаком главы района «За заслуги перед Раменским муниципальным районом» (2008г).

Решением Совета депутатов Раменского муниципального района к 85-летию г.Раменское в июне 2011г. В.С.Зуев удостоен звания «Почетный гражданин Раменского муниципального района»

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!