Первую подростковую биржу труда в Подмосковье проведут в Раменском 18 апреля

Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. Проект «Детской биржа…

Фото: Дмитрий Самбуров

Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Проект «Детской биржа труда» реализуется в Подмосковье по инициативе детского регионального правозащитника совместно с Министерством образования, Министерства инвестиций, Министерства социального развития Московской области, уполномоченного по правам предпринимателей Московской области. 

«Мы провели рабочую встречу с нашими партнерами по проекту – профильными министерствами и ведомствами и определились с датой и местом проведения первой подростковой ярмарки вакансий! Она состоится 18 апреля в Раменском», — сообщила Ксения Мишонова.

Также Мишонова рассказала, что в рамках проекта, аппарат уполномоченного по правам предпринимателей Московской области проведет онлайн-обучение для представителей бизнеса, на тему основных изменений в законодательстве в части трудоустройства несовершеннолетних. 

В 2023 году порядок приема детей на подработку был несколько упрощен, в частности, теперь не требуется согласие органов опеки при заключении трудового договора с подростками (за исключением сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), проверки трудовой инспекции будут возможны только после жалобы, а работодатель не обязан оплачивать медосмотр такого сотрудника, если он недавно проходил диспансеризацию.

«Программа мероприятия еще в процессе доработки. Но уже могу сказать, что ребят в Раменском ждут всевозможные мастер-классы и встречи с предпринимателями, которые готовы взять их на подработку», — поделилась Ксения Мишонова.

Согласно ранее проведенного аппаратом подмосковного детского уполномоченного опроса среди школьников и учащихся колледжей, более 80% из них хотели бы подрабатывать в свободное от работы время, из них 22% хотят работать, но не имеют свободного времени, 8% утверждают, что их нигде не берут на работу, 7% хотели бы найти подработку, но не устраивают предлагаемые подросткам вакансии. 8% участников опроса подрабатывают в настоящее время.

Источник: По информации сайта «Уполномоченный по правам ребенка в Московской области»

Фото: Дмитрий Самбуров

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее