По бразильской легенде

В старые добрые времена сборной Бразилии по футболу приписывалась фраза: «Вы нам забьете сколько сможете,…

В старые добрые времена сборной Бразилии по футболу приписывалась фраза: «Вы нам забьете сколько сможете, а мы вам — сколько захотим». Возможно, такое заносчивое высказывание имело место быть, но лично мне оно кажется легендой. Во-первых, бразильцы не всегда становились чемпионами мира, а, во-вторых, при всем уважении к кудесникам мяча забивали они ровно столько, сколько позволяли соперники. Хотя желание превосходило возможности.

Эта фраза вспомнилась некстати на матче очередного тура первенства Московской области среди ветеранов (от 50-ти лет и старше) между раменским «Сатурном» и ФФК «Зарайск». Нет, заявлений подобно бразильским никто не делал, просто игра в исполнении раменчан навеяла подобные мысли. Уже на тридцатой секунде встречи Е.Мелешкин заставил гостей начинать с центра поля. Игра проходила полностью под диктовку хозяев, и В.Матюнин двумя точными ударами убил интригу в матче — 3:0. Правда,  на последних минутах первого тайма раменчане пропустили свой дежурный «гол в раздевалку».

Второй тайм зрители наслаждались не только голами, но и великолепной техникой сатурновцев. Тактические перестроения, осмысленная комбинационная маневренность, виртуозное владение мячом заставляли искренне сочувствовать зарайским футболистам. От разыгрываемых комбинаций голова кружилась не только у них, но и у зрителей. В. Матюнин дважды всколыхнул сетку за спиной зарайского вратаря. Затем А.Корягин довел счет до 6:1. И вот он чудесный миг: В.Матюнин оформляет пента-трик (говорят,  именно так называется явление в футболе, когда игрок забивает пять мячей в одной игре) 7:1. Сатурновцы продолжают играть в свое удовольствие и удовольствие зрителей. Сначала А.Загребаев забивает восьмой гол, а точку ставит Е.Мелешкин. 9:1 — очередная победа ветеранов «Сатурна».

Неизвестно, произносили ли древние бразильцы легендарную фразу, запугивая соперников, но ветераны «Сатурна» точно этого не делали. Они просто забили сколько хотели, а пропустили сколько смогли забить соперники.

В следующем туре «Сатурн» принимает ФК «Серпухов». Матч первого круга в Серпухове завершился со счетом 6:1 в пользу раменчан.