Поддержи природу родного края

Забота об окружающей среде и животном мире важна для будущего всей планеты. Необходимо помнить, что…

Забота об окружающей среде и животном мире важна для будущего всей планеты. Необходимо помнить, что каждый несет ответственность за природное достояние, и может осуществлять простые действия для поддержанияприродного баланса.

По информации Архивного управления администрации Раменского г.о. в выпуске газеты «За коммунистический труд» от 27 февраля 1969 г. №35 (10149) была опубликована большая статья под общим названием «Край наш Раменский», в которой содержатся рассказы, наблюдения и стихи читателей о родном крае и его природе.

В настоящее время по всей России проводится множество акций, направленных на поддержание экологии — субботники по посадке деревьев, очищению лесов, водоемов и парков от мусора, принять участие в которых может каждый неравнодушный человек.

С 26 января в Подмосковье началась акция «Покорми птиц», которая проводится по инициативе Министерства экологии и природопользования Московской области с 2018 г. По традиции, старт акции дал министр экологии Московской области Тихон Фирсов, он повесил первую кормушку в Люберецком парке. «Акция пользуется огромной популярностью у жителей Подмосковья, — отметил глава Минэкологии. — Ежегодно в ней участвуют порядка 40 тысяч человек, в основном, это школьники, воспитанники детских садов, экологические активисты и зоозащитники. Мы благодарны всем, кто развешивает кормушки, заботясь о зимующих птицах: в период с декабря по февраль им нужно особое внимание».

Подкормка птиц зимой и ранней весной очень важна и помогает сохранить как обычные, так и редкие виды птиц. По рекомендациям орнитологов, в качестве корма можно использовать несоленые и нежареные семечки подсолнечника, просо в небольшом количестве, кусочки свежих и сушеных фруктов (яблоко, рябина, калина, боярышник), крошки белого хлеба, кусочки вареного мяса.

В выпуске газеты «За коммунистический труд» от 18 февраля 1970 г. №28 (10352) была опубликована статья И.Минаева «Позаботьтесь о птицах», в которой автор дает рекомендации о том, как каждый желающий может проявить заботу о пернатых: «Многие виды птиц в теплые края на зиму не улетают. Но зимой им нужно непременно помочь, так как они испытывают недостаток в корме. Ученые сообщают, что из десяти синиц зимой восемь погибают от голода. А ведь всем известно, что пара синиц в течение года может уничтожить вредных насекомых на 40 деревьях. Необходимо подкармливать птиц в голодное для них время. Это очень просто сделать. Вбейте в саду колышки, прикрепите к ним сверху дощечки, получится столик. Кладите на него корм. Чтобы ветер не сдувал, по бокам столика прибейте планочки. Хорошо будет, если вы над этим столиком навес сделаете, чтобы дождь и снег на птичий корм не попадали». В акции «Покорми птиц зимой» приняли участие сотрудники Архивного управления Администрации Раменского г.о.

Архивное управление администрации Раменского г.о.

Добавить комментарий

Если вам есть что сказать, поделитесь мнением!

Комментарий

*

Ваше имя

*

E-mail

*

Похожее